Правительство России решило создать единый ресурс учета сведений о населении

Соответствующую концепцию утвердил Дмитрий Медведев

На сайте правительства России появился текст распоряжения, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым, об утверждении концепции формирования и ведения единого информационного ресурса, который будет учитывать сведения о населении.

Соответствующую концепцию утвердил Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев.

Как ясно из опубликованного документа, правительство видит цель создания такого ресурса в том, чтобы совершенствовать контроль за начислением и поступлением страховых взносов на персонифицированные счета физических лиц. Единый ресурс учета поможет обеспечить "достоверность и непротиворечивость" этих данных.

Концепция создания ресурса подготовлена Минфином России и предусматривает четыре этапа. За этот и последующий годы должны быть разработаны соответствующие законодательные акты. Затем до конца 2019 года должен быть подготовлен проект информационной системы ведения данного ресурса и организации информационного взаимодействия с другими государственными информационными системами.

Предполагается, что в 2023 - 2025 гг. будет осуществлено непосредственное обеспечение взаимодействия ресурса с подобными системами.

При этом использовать ресурс смогут все россияне через единый портал государственных и муниципальных услуг. 

Гражданам это позволит получить доступ к информации о них, которой владеют государственные органы власти, ну а государственным и муниципальным органам - повысить оперативность и качество принимаемых решений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру