Модная дата для свадьбы: москвичам понравилось жениться в День семьи

Число браков, заключенных 8 июля, неуклонно растет

Количество москвичей, желающих пожениться в День семьи, любви и верности, 8 июля, с каждым годом неуклонно растет. К такому выводу пришли специалисты органов ЗАГС, изучив статистику последних лет.

Число браков, заключенных 8 июля, неуклонно растет

Как сообщили «МК» в Управлении ЗАГС Москвы, этим летом на главный российский праздник, воспевающий семейные ценности, было подано 1116 заявлений на заключение брака. День семьи, любви и верности в России празднуется с 2008 года — дата была создана в противовес «заморскому» Дню святого Валентина. Москвичам летняя традиция чтить любовь пришлась по вкусу, многие стали выбирать именно этот день для того, чтобы скрепить отношения узами Гименея. За девять лет количество желающих создать семью 8 июля возросло почти в 10 раз.

Для сравнения: в 2008 году в праздничный день поженились всего 134 пары, в 2009 году таковых было уже 282, в 2011 году было сыграно 832 свадьбы, в 2016 — 936. В этом году сотрудники загсов приняли больше 1100 заявлений. Конечно, стоит учитывать день недели, на который выпадает заветный день, — в будни количество браков существенно меньше, нежели в выходные. Дважды за это время День семьи выпадал на дни, когда загсы не работали, — так было в 2012-м и в 2013 году. В московских храмах Гименея сложилась традиция украшать залы символом праздника — ромашкой, а ведущие церемоний готовят для молодоженов особенную речь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27440 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Создавать семью стало модно в День семьи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру