Госдума закроет небо для российских авиадебоширов на год

Нарушителям порядка на борту самолета запретят даже продавать билеты на рейс

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий говорить решительное «нет» авиадебоширам, желающим приобрести билет на самолет. Для этого в Гражданский кодекс будет внесена соответствующая поправка. Речь идет о тех категориях граждан России, которые уже не раз нарушили правила поведения на борту воздушного судна и попали в так называемый «черный список» любой из российских авиакомпаний. Юристы поддерживают такую ограничительную инициативу. По их утверждению, получить подобную «черную метку» можно только по решению суда, где можно это решение и оспорить, но на один год небо для дебошира все равно закроют.

Нарушителям порядка на борту самолета запретят даже продавать билеты на рейс

Объем прав гражданина не может быть безграничным, в особенности, если действия одного человека угрожают безопасности десяткам или сотен людей. Из пояснительной записки к законопроекту следует: «По информации, предоставленной крупнейшими авиакомпаниями, за последнее десятилетие было зафиксировано более трех тысяч нарушений правил поведения на борту воздушного судна. При этом все перевозчики отмечают тенденцию к росту числа случаев агрессивного поведения пассажиров на борту воздушного судна, а также вынужденных посадок воздушных судов, причиной которых являлись случаи опасного поведения так называемых деструктивных пассажиров».

Законодательством установлено множество ограничений прав в зависимости от поведения человека, в том числе при совершении им противоправных действий, напоминает партнёр юридического бюро «Падва и Эпштейн» Антон Бабенко. «Поскольку неправомерные действия на борту самолета создают повышенную опасность для пассажиров, разумно законодательное закрепление права перевозчиков и их представителей отказывать в заключении договора воздушной перевозки в целях защиты прав и законных интересов лиц и организаций», — продолжил он.

Напомним, что в начале июня 2017 года Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект об авиадебоширах, в котором говориться о том, что авиаперевозчики имеют полное право вносить нарушителей порядка на борту воздушного судна в свой стоп-лист.

Как поясняет «МК» партнер юридической фирмы СМБ Консалт Максим Плетнев, данный законопроект не нарушает прав граждан России. «Право на отказ в перевозке будет действовать только один год. А в исключительных случаях, например, в лечебных целях, такой запрет может быть преодолен, — рассказал эксперт «МК». — Такие нарушители будут включаться в «черный список» только по решению суда о назначении наказания за административное правонарушение на борту самолета. Это позволяет отстаивать свои права в суде и, в случае несогласия с ним, оспаривать решение в апелляции или кассации, что позволит защитить граждан от произвола со стороны транспортных компаний, которого многие боятся».

В конце мая 2017 года в ходе пресс-конференции, посвященной правопорядку на транспорте, начальник Главного управления на транспорте МВД России генерал-лейтенант полиции Дмитрий Шаробаров рассказал о профилактике происшествий, связанных с авиадебоширами. Он рассказал, что только в 2016 году транспортной полицией совместно с авиаперевозчиками не допущено к перевозке воздушными судами 1,8 тыс авиапассажиров, из них более 150 человек привлечены к уголовной и 1,6 тыс - к административной ответственности. Снято с воздушных судов почти 600 человек, из них привлечено к уголовной ответственности 10, к административной ответственности – 583 авиапассажира.

Однако неясно как наказывать россиян, которые нарушили порядок будучи в самолете авиаперевозчика другого государства, пролетающего над третьей страной. В конце июня 2017 года Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) предложила России присоединиться к международному порядку пор наказаниям авиадебоширов. Пока же РФ этого не сделала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру