МВД предложило штрафовать россиян за несвоевременный отъезд приглашенных иностранцев

Инициатива Министерства может ударить по туристической отрасли РФ

Министерство внутренних дел разработало законопроект, который требует от приглашающей стороны следить за тем, чтобы иностранцы вовремя уезжали из России.

Инициатива Министерства может ударить по туристической отрасли РФ

Поясним, что иностранцам в настоящий момент для получения, в частности, туристической визы в Россию необходимо иметь специальное приглашение из нашей страны.

Законопроект при этом направлен не на работодателей или родственников жителей СНГ, а на тех, кто «приглашает» в Россию жителей дальнего зарубежья, таким образом, документ напрямую касается туристической сферы.

МВД предлагает ввести систему штрафов за просрочку иностранцами сроков пребывания в России: с физических лиц предлагается брать 4-5 тысяч рублей, с должностных лиц — 40-50 тысяч, с организаций — до 500 тысяч рублей.

«Приглашающая сторона, — говорится в законопроекте, — принимает меры по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а также соблюдению иностранным гражданином заявленной цели въезда в Российскую Федерацию».

Таким образом, в МВД намерены «повысить ответственность принимающей стороны».

Эксперты уже предположили, что принятие законопроекта будет способствовать удорожанию услуги по оформлению приглашения у фирм, которые занимаются их оформлением. Таким образом, инициатива МВД может ударить по въездному туризму.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру