Директор омского магазина объяснил, почему не взял гея на работу

Молодой человек требует выплатить ему компенсацию

Директор омского магазина спортивного питания Андрей Чистяков объяснил, почему он отказал местному юноше-гею в трудоустройстве. Чистяков утверждает, что кандидат на должность продавца-консультанта не обладал необходимыми знаниями, а его женственные манеры и излишняя ухоженность здесь ни при чем.

Молодой человек требует выплатить ему компенсацию

Директора магазина заявил в интервью РИА Новости, что омич не соответствовал критериям должности: был слишком худым и не разбирался в товарах, которые ему предстояло продавать. Чистяков также отметил, что ответ, который юноша получил из отдела кадров, не был с ним согласован, иначе бы там не упоминался закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

"Я не злостный работодатель, приверженный гомофобии, и нормально отношусь ко всем людям. Эдуард же не так меня понял или просто захотел "денег поднять", — считает Чистяков. Владелец магазина отметил, что не видит за собой никакой вины или нарушения закона.

Напомним, что житель Омска хотел устроиться в магазин продавцом-консультантом, но не прошел собеседование. В ответ на просьбу оформить отказ в письменном виде юноша получил от отдела кадров письмо, в котором говорилось, что его не взяли на работу в связи с законом о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

В документе отмечалось, что "манера поведения (женственные манеры речи и жесты) и внешний вид (излишняя ухоженность и вызывающая одежда) создают общее впечатление о мужчине как о представителе секс-меньшинства, пропагандирующего своим поведением и внешним видом нетрадиционные сексуальные отношения".

После этого молодой человек решил отстаивать свои права в суде. Он просит признать магазин нарушившим закон, а также выплатить ему компенсацию за моральный вред и возместить судебные издержки. Как сообщалось, иск 24 июля рассмотрит Первомайский районный суд Омска.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру