«Экологический» шум в Истринском районе

Модным следствием прямой линии с Владимиром Путиным стала апелляция к высшей власти в любом ее проявлении, считает политолог Павел Данилин

Так он прокомментировал жилищный конфликт в Истринском районе Подмосковья, который некоторые жильцы пытаются подать как экологический.

Модным следствием прямой линии с Владимиром Путиным стала апелляция к высшей власти в любом ее проявлении, считает политолог Павел Данилин
Фото: Константин Еремин

«Модным следствием прямой линии с Владимиром Путиным стала апелляция к высшей власти в любом ее проявлении, - заявил директор Центра политического анализа Павел Данилин. - Мол, только власть решит проблему, которую не получается решить законными и незаконными методами. Эдакая апелляция к высшему арбитру, который сделает тебе хорошо. Вот была Балашиха с ее свалкой, и первое лицо распорядилось закрыть свалку. Закрыть-то можно, но мусор все равно надо будет вывозить. И потом, когда начинаешь разбираться в вопросе, выясняется, что не все так однозначно».

Эксперт привел в пример еще одну историю из Подмосковья: «В Истринском районе в элитном поселке Павлово-2 организовалась немногочисленная группа товарищей, идейным лидером которых стал Сергей Ковбасюк, руководитель бюро «Адвокаты и бизнес», который владеет недвижимостью в поселке».

По словам Данилина, эта группа пытается всколыхнуть и без того «мутные» воды экологической информационной повестки Подмосковья. Действует команда так: обращается  к губернатору Московской области Андрею Воробьеву, генпрокурору Юрию Чайке и другим представителям органов исполнительной и судебной власти.

«Обращает на себя внимание тот факт, что публикации об этой проблеме размещает такое СМИ, как Компромат.ру. Но, ведь, если вы хотите решить имущественный спор, то надо в суд обращаться», - подчеркивает Павел Данилин.

По словам эксперта, недовольные жильцы считают, что в декабре 2016 года органы исполнительной власти Московской области неправильно определили границы природного заказника у д. Новинки и теперь «сильно страдает природа».

«При этом речь идет не о глобальных территориях, а о том, чтобы сдвинуть границу на расстояние около 100 метров», - добавляет эксперт.

Он отмечает, что свет на эту историю проливает майская публикация в «Коммерсанте» («Элита прав потребителей»), автор которой заинтересовался другой стороной проблемы поселка. Оказалось, что дело не совсем в экологии, а в том, что группа жителей подала судебные иски на общую сумму 1,26 млрд рублей. Участники ТСН «Павлово» считают, что их собственность сильно упала в цене после определения границы заказника.

«Есть еще один нюанс, о котором умалчивают недовольные жители, - продолжает Павел Данилин. - По словам одного из жителей поселка, который не входит в ТСН Павлово, сама история началась из-за активов поселка».

Говорят, что около года назад один из жителей хотел купить их, но в последний момент на сделку не вышел. Однако от идеи приобрести активы, похоже, не отказался. Вероятно, решил предпринять ряд действий, чтобы снизить стоимость покупки у компании, которая владела инфраструктурой, сетями, дорогами и частью земель. А земля на Новой Риге дорогая, и уже сама по себе является лакомым куском.

Далее было создано товарищество собственников недвижимости, которое и начало поднимать информационный шум. Параллельно они начали судебную тяжбу, которая пока не увенчались успехом. Например, недавно Истринский городской суд в полном объеме отказал Сергею Ковбасюку в его иске о признании отсутствующим права собственности юридических и физических лиц на земельные участки, которые граничат с природным заказником, уточняет Павел Данилин.

Получается, что правовая позиция участников ТСН «Павлово» пока довольно слабая, подводит итог эксперт.

«Сейчас действия группы, которую представляет Ковбасюк, больше похожи на попытки поднять шумиху на экологическую тему. Скорее всего, они надеются, что таким образом удастся повлиять на административное решение руководства области. Но они не учитывают, что власть смотрит не только на актуальность проблемы, но и на численность недовольных людей, а это менее 4 % от общего числа собственников поселка, и это пока очень мало для того, чтобы как-то повлиять на ситуацию», - заключает директор Центра политического анализа.

Дмитрий Касаткин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру