Автор расследования о «секретной тюрьме ФСБ» уволился из РБК

Илья Рождественский объяснил решение несогласием с редакционной политикой

Илья Рождественский, автор расследования о «секретной тюрьме ФСБ», в которой якобы пытают подозреваемых в терроризме, сообщил о своем уходе из РБК в силу несогласия с редакционной политикой.

Илья Рождественский объяснил решение несогласием с редакционной политикой

Напомним, что расследование было опубликовано сегодня в Republic и рассказывало о том, как, в частности, подозреваемых в теракте в Петербурге Аброра и Акрама Азимовых якобы содержали в камерах под Москвой сотрудники спецслужб, подвергая пыткам током, водой, удушением и грозя изнасиловать.

Как написал Рождественский в фейсбуке, его материал изначально должен был выйти на РБК, однако на шесть вариантов текста «объемом от 12 до 20 с небольшим тысяч знаков» ему было заявлено, что «это «не формат» и «попытка оправдать подозреваемых в терроризме».

Журналист привел фразу редактора, отклонявшего материал: «Мы верим в то, что подозреваемых в терроризме нужно было на мерседесе привезти в белую камеру и поить курвуазье? Или что?». По словам Рождественского, «единственным возможным вариантом публикации в РБК по этой теме была признана новостная заметка объемом около 6 тысяч знаков».

«В этой связи, — заключает журналист, — до 4 августа я в отпуске, а 4 числа - мой последний рабочий день в РБК. И с этого момента я открыт для любых предложений о работе».

Напомним, РБК сменил владельца: вместо Михаила Прохорова им стал Григорий Березкин, которому подконтрольны газеты Metro и «Комсомольская правда».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру