В США рассекретили документы по делу об убийстве Джона Кеннеди

В числе обнародованных данных показания агента КГБ

Национальный архив Соединенных Штатов обнародовал часть материалов по делу об убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди, ранее являвшихся секретными. В числе прочих материалов, преданных огласке, есть и аудиозаписи с показаниями экс-агента КГБ Юрия Носенко, в которых он рассказывает о подозреваемом Ли Харви Освальде.

В числе обнародованных данных показания агента КГБ
Фото: Википедия

На официальном сайте Национального архива США в открытый доступ был выложен 441 файл из 3810 секретных документов, находившихся в архиве по этому делу. Позже архив планирует обнародовать и остальные материалы.

Весь массив материалов по расследованию расстрела Джона Кеннеди в Далласе был засекречен в в 1992 году в соответствии с принятым конгрессом США законом "The President John F. Kennedy Assassination Records Collection Act". Этот документ обязывал все госучреждения страны передавать материалы, касающиеся убийства 35-го президента Кеннеди, в Национальный архив США.

Как уточнили в Национальном архиве, обнародованные данные - это первая партия документов, которые будут выложены в открытый доступ для ознакомления широкой общественности.

Особый интерес их опубликованных сведений представляют 17 аудиофайлов с записью показаний агента Комитета государственной безопасности СССР Юрия Носенко, сбежавшего в США в январе 1964 года и позже трудившегося в ЦРУ.

Вся записанная информация была озвучена Носенко в период с января по февраля, а также в июле 1964 года, то есть уже после убийства президента Кеннеди на Элм-Стрит в Далласе 22 ноября 1963 года.

Основным подозреваемым по делу о смертельном ранении в голову Кеннеди был Ли Харви Освальд, однако официальная версия до сих пор ставится многими под сомнение.

"Перебежчик Носенко заявил, что в рамках своей работы агентом КГБ в Советском союзе он вел дело Ли Харви Освальда, пока тот проживал в СССР", - говорится в сопроводительной записке к файлам на сайте архива.

В в своих показаниях Носенко не раз заявляет, что обвиняемый Ли Харви Освальд никогда не был агентом КГБ и даже не сотрудничал со структурой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру