Россиян могут освободить от поверки счетчиков воды

Но платить за нее все равно придется

Росстандарт сейчас обсуждает с Минстроем и Минпромторгом возможность проведения централизованной поверки счетчиков воды. Это избавит россиян от хлопот по выбору исполнителей этих работ, а главное от многочисленных мошенников. Платить за поверку скорее всего все-равно придется, но уже дешевле, чем при индивидуальном заказе.

Но платить за нее все равно придется

Как рассказал руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов, при централизованной массовой поверке счетчиков (без его замены - ред.) эти работы будут стоить дешевле. Кроме этого, если исполнители начнут работать не индивидуально с жильцами, а с управляющими компаниями, то это будет быстрее и позволит исключить мошенничество, когда людям звонят какие-непонятные компании, запугивают и навязывают услуги.

Абрамов рассказал, что для введения централизованной поверки необходимо внести изменения в законодательство. Сейчас идут консультации с Минстроем и Минпромторгом. Ну а пока уже есть договоренность в качестве эксперимента начать проведение централизованной поверки в небольших городах или районах.

"На наш взгляд, эксперимент можно будет точно сделать в Нижнем Новгороде и в Санкт-Петербурге. Но опять же, не в городе в целом, а в районе или даже отдельном многоквартирном доме. Думаю, что в ближайшее время мы попробуем провести первые такие поверки", - приводит РИА "Новости" слова Абрамова.

Глава Росстандарта добавил, что если инициатива будет поддержана, то уже в следующем году можно будет попробовать реализовать в в общенациональном формате.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру