Суд отказался отпустить домой женщину, сбившую «пьяного» мальчика

Подозреваемая Ольга Алисова и ее защитник просили отменить арест, чтобы женщина смогла собрать маленькую дочь в школу

Мособлсуд в четверг оставил под стражей Ольгу Алисову, обвиняемую в смерти шестилетнего мальчика, которого эксперты признали «пьяным». Жительница подмосковной Балашихи в ходе заседания просила выпустить ее из СИЗО, чтобы она могла расплатиться с кредитами и собрать дочь в школу.

Подозреваемая Ольга Алисова и ее защитник просили отменить арест, чтобы женщина смогла собрать маленькую дочь в школу
Ольга Алисова. Кадр из видео

— Оля, доброе утро! — поприветствовала ее адвокат Наталья Куракина еще до начала процесса. — Как настроение и самочувствие?

Обвиняемая присутствовала на заседании по видеосвязи.

— Мне нужны паспортные данные моей сестры, чтобы сделать доверенность, — ответила Ольга Алисова.

В четверг суд рассматривал ее жалобу на меру пресечения. 6 июля Железнодорожным городским судом Алисова была заключена под арест в связи с тем, что нарушила условия подписки о невыезде: женщина изменила адрес места жительства (до этого времени проживала в квартире свекрови. — Прим. ред.) и не являлась к следователю.

Адвокат и ее подзащитная потребовали провести слушание без участия прессы.

— Мне всю жизнь испортили! — заявила Алисова.

Прокурор поддержала это ходатайство. После этого адвокат попросила допросить свекровь и сестру обвиняемой. Прокурор возражала.

— Она должна работать, чтобы платить по кредитам и воспитывать несовершеннолетнюю дочь, — приводила свои доводы защитник.

Она заявила, что у Алисовой плохо работал телефон, ей пришлось сменить адрес из-за преследования журналистов. Там невозможно жить, ей угрожали, пришлось сменить место работы, изменить даже внешность.

Подробнее: Сбившая "пьяного мальчика" Алисова заявила, что СМИ испортили ей жизнь 

— Она не явилась к следователю только однажды. В моем присутствии следователь заявил, что приходить Алисовой не надо. Возник нездоровый ажиотаж вокруг ее имени, что и повлияло на следователей, — говорила защитник.

— Наша задача в установлении истины по делу. Выводы следствия о том, что Алисова говорила по телефону в момент ДТП и не проживала по адресу, указанному как место жительства, не соответствуют действительности. Она сменила офис, но не компанию (Алисова трудится продавцом телефонов. — Прим. ред.). Однако 6 июля уже была доставлена к следователю. Перед этим она была у меня дома, — рассказывала адвокат.

По ее словам, история с арестом началась после того, как она как защитник указала следствию на сломанный видеодиск, и тут же последовал удар в виде ареста.

— На это невозможно смотреть! Ваша честь, надеемся на восстановление справедливости, — говорила адвокат, чуть не плача.

Я не скрывалась от следствия. Предыдущий следователь разрешил мне отвезти дочь на лето в другой регион, в Саратовскую область, где проживает моя мама. Это очень глупо. Дочь в школу собрать хочу, — вторила ей Алисова.

Допрошенная в суде свекровь обвиняемой поведала, что, когда оперуполномоченный и участковый пришли, чтобы вручить повестки, Ольга как раз находилась у адвоката.

— Мне отдали две повестки, написали рапорта, они видели, что ее вещи на месте. Но я не смогла до нее дозвониться. Это было около часа ночи, — сказала свидетель.

Также показания дала сестра обвиняемой Светлана Кандарова.

— Я не работаю, нахожусь в декретном отпуске, у меня трое детей. Работает только муж. Мне сейчас надо заплатить за Ольгу кредитную задолженность около 50 тысяч рублей, — отметила женщина.

Она пояснила, что Алисова пряталась от журналистов у нее во Фрязине. «Мы звоним ее дочке и пытаемся успокоить, что у мамы все будет хорошо. Девочке 10 лет, она понимает, что мама сделала это случайно».

Адвокат настаивала на освобождении своей доверительницы.

— Я прошу изменить меру пресечения на подписку о невыезде или на любую другую, не связанную с лишением свободы. Я ее хорошо узнала, она пунктуальная, хорошая мать, прекрасный работник, очень переживает из-за случившегося, — подчеркнула юрист.

В итоге Мособлсуд оставил без изменения решение нижестоящего суда. «Жалобу защиты Алисовой оставить без удовлетворения», — сказал служитель Фемиды.

Наталья Куракина заявила журналистам, что не понимает причин отказа суда и готова вместе с подзащитной бороться за справедливость.

Подробности: Дело закончено, суд идет: новые тайны ДТП с «пьяным мальчиком»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27454 от 28 июля 2017

Заголовок в газете: Журналистов попрекнули «пьяным мальчиком»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру