Малиновый рай

Как Рязанская область обеспечивает столицу отборной ягодой

В Рязанской области не жизнь, а малина! На первый взгляд может показаться, что так бывает только пару дней в году, когда проводится народный гастрономический фестиваль «Малина». Однако это не так. Малиновое настроение, если верить фотоотчетам и отзывам в соцсетях, длится тут 365 дней в году. Потому что край здесь удивительный: жаркое лето, мягкая зима, щедрая земля и хлебосольные люди. И в прямом смысле, и в переносном здесь есть, чем похвастаться.

 

Как Рязанская область обеспечивает столицу отборной ягодой

Гастрономический фестиваль «Малина» в селе Новоселки Рыбновского района проводится ежегодно с 2007 года. Потому что малиной эти места славятся издавна. Слава о рязанской малине гремит по всему отечеству уже на протяжении... трех веков!

Село Новоселки в качестве площадки для проведения праздника выбрано не случайно: именно из Новоселок в XIX веке в Москву по Оке поднимались баржи, груженые ягодой, насчитывающей более 20 сортов. В том числе к императорскому столу. И на сегодняшний день у большинства жителей села в подсобных хозяйствах находится более 2 гектаров земли, отведенных под выращивание малины различных сортов.

Количество участников событийного проекта Рязанской области увеличивается с каждым годом. В 2016 году, к примеру, мероприятие посетило более 5 тысяч человек из Рязани и Рязанской области, Москвы, Тулы, а также других регионов РФ. А в этом году количество посетителей, по оценкам экспертов, перевалило за 6 тысяч.

2017 год вообще стал счастливым с точки зрения гастрономического туризма: впервые любимый рязанцами фестиваль включили в «Национальный календарь событий России». Его отметили в разделе «Лучшие события 2017 года».

В этом году в программу празднования вошли увлекательные мастер-классы шеф-поваров ведущих ресторанов города Рязани по приготовлению блюд из малины, конкурсы, игровые программы для детей, выступления музыкальных коллективов. Для любителей огородничества и садоводства «с лекцией в саду» выступила Октябрина Ганичкина, кандидат сельскохозяйственных наук, известная российская телеведущая.

Опытом выращивания отборной ягоды с гостями фестиваля делились многие жители села Новоселки, которые в этом деле, что называется, собаку съели. Среди них — Комарова Валентина Ивановна, бывшая сотрудница завода электронных приборов. Валентина Ивановна вырастила двух детей, а сейчас на своем подсобном хозяйстве выращивает десятки сортов малины. Своих секретов успешного садоводства женщина не скрывает. Тем более, они просты, как все гениальное.

Чтобы ягоды были крупными по всей длине побегов, я подвязываю малину к кольям, — рассказывает Комарова.

Какие сорта малины самые вкусные? — интересуются у нее гости праздника.

— Плохих сортов у малины нет. Но есть предпочтительные — те, которые больше всего по вкусу тому или иному человеку. Мне, например, по вкусу «Усанка», «Память Кузьмина», «Ремонтантная» и «Поцелуйчики».

Пожалуй, не совсем правильно описывать Рязанский край только как место выращивания вкусных ягод. Для столицы Рязань является основным поставщиком многих видов овощей и фруктов. Любят в Москве рязанскую молочку, куриные и перепелиные яйца, мясо кур, свинину и мед. Не случайно мэр Москвы выделил на ярмарках выходного дня специальные места для рязанских поставщиков. Кроме того, отдельные продукты отправляются на экспорт.

— Поставки рязанской сельскохозяйственной продукции за рубеж в последние годы представлены, в основном, зерновыми (в 2016 году экспорт составил 17,42 млн долл. США) и подсолнечным маслом (в 2016 году — 12,66 млн долл. США), — отметили в местной администрации. — Доля Рязанской области в общероссийском экспорте сельхозпродукции пока незначительна, но имеет тенденцию к постепенному росту. Наша задача — всесторонне развивать предприятия сферы АПК, при этом первостепенное внимание уделяя компаниям высокой степени переработки. Если же говорить в целом, то экспорт региона в достаточной степени диверсифицирован, в том числе и географически. Так, в 2016 году нашими основными партнерами были Беларусь, Украина, Китай, Казахстан, Польша, Турция, Румыния, Италия, Латвия, Гонконг.

Основными статьями экспорта, который в прошедшем году вырос на 11%, были кровельные и теплоизоляционные материалы, кожа и кожевенный полуфабрикат, контрольно-измерительное оборудование, полированное стекло, пшеница, пластмассовые изделия, нефтепродукты, подсолнечное масло.

— Хочется также отметить существенную долю несырьевого рязанского экспорта, которая в течение ряда лет составляет свыше 90% от общего объема поставок продукции за рубеж и демонстрирует устойчивую положительную динамику, — добавили в администрации.

Кстати, на днях в Рязани открылась инновационная агропромышленная выставка-форум «День поля Рязанской области». Глава Рязанского региона Николай Любимов отметил большое значение этого мероприятия, поскольку оно позволяет увидеть в действии лучшие образцы техники. «Мы должны быть в курсе всех новинок и быть очень эффективны в сельском хозяйстве, потому что это основа нашей экономики и основа нашей продовольственной безопасности, — сказал Николай Любимов. — Конечно, правительство области будет уделять очень пристальное внимание развитию агропромышленного комплекса региона и поддерживать наших аграриев. Рязанская область в агропромышленном комплексе в Российской Федерации и ЦФО на одном из высоких мест, но нам надо добиваться самых эффективных результатов и быть в числе передовых». Говоря о современной сельскохозяйственной технике и оборудовании, которые демонстрируются на выставке, глава региона также отметил: «Немаловажно, что вся техника, которая представлена здесь, — это не просто выставочные образцы, а те, которые реально работают в наших хозяйствах». В рамках выставки прошел финал областного профессионального конкурса механизаторов по мастерству управления трактором — «Трактор-шоу». В нем приняли участие 15 лучших специалистов из различных муниципальных образований Рязанской области. В числе членов жюри был победитель Всероссийского конкурса механизаторов из Рязанской области Андрей Шаль.

«Выставка грандиозная, очень ярко демонстрирует сегодняшнее состояние перевооружения, а это одна из главных задач, — заявил в своем приветствии заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев. — Есть федеральная программа, предоставляющая скидку сельхозмашиностроителям, чтобы они, в свою очередь, давали скидку нашим аграриям. Здесь это точно очень хорошо работает».

На кануне открытия выставки Любимов подписал соглашение с генеральным директором АО «Росагролизинг» Валерием Назаровым о сотрудничестве. Соглашение предусматривает несколько направлений сотрудничества. Это, прежде всего, предоставление «Росагролизингом» на выгодных условиях сельскохозяйственной техники, оборудования местным сельхозпроизводителям и совместная работа по созданию условий для развития их производственного потенциала за счет технической и технологической модернизации.

По словам главы Рязанского региона, документом также предусмотрена поддержка в научно-исследовательской работе студентам и аспирантам аграрных образовательных организаций. Кроме того, планируется совместная работа по созданию животноводческих комплексов и фермерских хозяйств на территории региона и строительству жилых домов в сельской местности для работников этих хозяйств. «В Рязанской области сотрудничество с «Росагролизингом» уже было налажено, но оно носило индивидуальный характер. Сейчас мы будем это делать более централизованно, применяя новые формы взаимодействия», — отметил Николай Любимов.

Светлана Осипова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру