Последний свидетель: лидер группы "Ноль" Чистяков объяснил побег в США

Тот, кто «родился и вырос на улице Ленина», покинул Россию

Федор Чистяков, петербургский музыкант, основатель и бывший лидер группы «Ноль» эмигрировал в США. Он объясняет это тем, что организация «Свидетели Иеговы», в которой он состоит, в России отныне признана экстремистской и запрещена.

Тот, кто  «родился и вырос на улице Ленина», покинул Россию

В своем интервью «Новой газете» Чистяков объясняет, что никогда не желал уезжать из страны: «Я не собирался эмигрировать. Есть люди, которые годами пытаются получить гринкарту или как-то иначе попасть в Америку. А у меня никогда не было ни мыслей таких, ни возможностей... Это вынужденная мера, направленная на то, чтобы я не исчез как творческая единица... Я не занимаюсь борьбой с режимом. Более того, с уважением отношусь к власти».

Неужели для музыканта настолько важно его членство в религиозной секте, что он готов полностью изменить свою жизнь — не факт, что к лучшему? Или же он лукавит, и причины несколько иные?

- Я охотно верю, что запрет религиозной организации является достаточной причиной, чтобы человек убежденный, относящийся к ней искренне, а не формально, пересмотрел свою жизнь, - комментирует психолог и психотерапевт Денис Токарь. - Насколько я вижу, для Чистякова его взаимоотношения со «Свидетелями» были очень важны, в свое время они помогли ему пережить тяжелый период в жизни. Безусловно, участие в организации, признанной экстремистской, является заблуждением, и Чистякову можно только посочувствовать. Лично мне очень жаль, что такой талантливый музыкант покинул нашу страну».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру