Сгоревший ИНИОН приговорен: институт выселяют в здание без мебели

ФАНО распорядилось отдать ученым непригодное для работы помещение

Федеральное агентство научных организаций во вторник определило судьбу ИНИОНа — Института научной информации по общественным наукам РАН. Ему предписано покинуть здание на улице Кржижановского и переехать на улицу Усиевича, 18 в здание другого института — ВИНИТИ (Всероссийского института научной и технической информации РАН). О том, как проходило совещание в ФАНО и какие условия предложили ученым на этот раз, узнала корреспондент «МК».

ФАНО распорядилось отдать ученым непригодное для работы помещение

Как сообщал «МК» во вторник коллектив института собрался на экстренное собрание в связи с ультиматумом о выселении в 7-дневный срок, предъявленном ему владельцем здания ФГУП «УСЗ» (подразделение ФАНО).

После собрания врио директора ИНИОНа Илья Зайцев и экс-директор института Юрий Пивоваров были вызваны в ФАНО на специальное совещание по поводу выселения коллектива ученых, который насчитывает около тысячи человек. Как стало известно «МК», принимал ученых замруководителя ФАНО Александр Степанов. На разговор было выделено всего 30 минут. Суть разговора была сведена к тому, что руководство ФГУПа, безусловно, было неправо, насильственно выселяя ученых из здания бывшей сельхозакадемии в короткий срок, но съезжать все же придется. Причина — заключение МЧС о том, что здание на улице Кржижановского непригодно для дальнейшего использования.

Работникам института предложено переселиться в ВИНИТИ. «Нам предложили помещение без ремонта, с гнилыми окнами, в котором зимой будет просто невозможно работать, - сказал Юрий Пивоваров. - Оказывается ВИНИТИ выделялись несколько миллионов на его ремонт, который по каким-то причинам так и не был сделан. Теперь нас поставили перед фактом, что мы все равно вынуждены в него переехать, уже не через 7 дней, может на это потребуется месяц или чуть больше. Я спросил Степанова: «Вы понимаете, что это гибель для института?». На это он лишь развел руками — это не его решение. Нашему ИНИОНу в следующем году исполнится 100 лет, это самая старая научная организация в России, которая уцелела, не развалилась после сокрушительного пожара в 2015 году. Но видимо, кому-то это не дает покоя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру