Сотрудники ИНИОНа отказываются покидать временное помещение

Никаких вариантов для переезда им не предоставили

«Мы будем стоять до конца, и если нам не предоставят нормальные условия для переезда ИНИОНа, не покинем здание на улице Кржижановского». Об этом заявил во вторник на общем собрании директор института Илья Зайцев.

Никаких вариантов для переезда им не предоставили
Основное здание и библиотека ИНИОНа, было уничтожено пожаром.

Собрание пришлось собрать экстренно в связи с насильственным выселением ученых из их временного убежища после пожара в основном здании на Нахимовском проспекте.

Еще год назад ходили разговоры о возможном переселении погорельцев в институт ВИНИТИ, расположенный в районе станции метро «Сокол». Во избежание последующего слияния институтов (что в ИНИОНе считают в принципе неприемлемым) коллектив очень четко выразил свой протест и до последнего держал оборону здания на Кржижановского. Договор аренды был заключен до декабря 2017 года. И вдруг 27 июля руководство получает предписание в семидневный срок освободить здание на Кржижановского. Параллельно в здании, принадлежащем ФГУП «Управление служебными зданиями» (УСЗ), начали вскрывать полы, зал, в котором коллектив ИНИОНа планировал провести собрание, буквально накануне разорили, в вестибюле нарушили систему электропроводки.

В итоге люди все равно собрались в уцелевшем крыле сгоревшего здания на Нахимовском проспекте. «Уничтожением института с особым цинизмом» назвали собравшиеся последние события. Тем более, что, по словам директора Зайцева, им до сих пор не было предложено ни одного варианта для переселения, даже в тот же пресловутый ВИНИТИ. «Куда нам переселяться, мы не знаем, — сказал Зайцев. — От нас требуют невозможного».

Выяснилось, что УСЗ — это организация, подведомственная ФАНО. «А может, нам всем в ФАНО пойти сейчас?» — предложил кто-то из зала. «Туда мы пойдем пока сами, — сказал директор, — нас с Юрием Сергеевичем Пивоваровым пригласили сегодня в 14 часов на совещание».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 1 августа 2017

Заголовок в газете: Не сожжем, так закроем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру