Московские молодожены стали отказываться от поездок по достопримечательностям из-за пробок

Современные женихи и невесты начали предпочитать лаконичные торжества в голливудском стиле

Американские свадьбы с ужином перед днем бракосочетания постепенно вытесняют в Москве традиционные свадебные церемонии с выкупом и поездками по городу на автомобилях, украшенных кольцами. Кроме того, по словам работников индустрии, все больше пар стали отказываться от проведения регистрации в загсе в один день с празднованием события — теперь разница между этими датами может достигать полугода.

Современные женихи и невесты начали предпочитать лаконичные торжества в голливудском стиле

— Если брать тренды нынешнего свадебного сезона, то это в первую очередь выездная неофициальная регистрация, — рассказывает организатор свадеб Ксения Никольская. — Также все большее количество молодоженов хотят устроить все так, чтобы не видеть друг друга до самого момента бракосочетания. Еще одна интересная тенденция — москвичи перестают отмечать второй день, теперь в моде так называемые пре-пати. Ужин вечером накануне дня «Х», когда все гости собираются вместе и знакомятся. Подобное вы можете увидеть в иностранных фильмах.

В целом, как говорят организаторы, вся концепция свадебного дня все больше приближается к примерам из фильмов Голливуда. Больше никаких украшений из мягких игрушек и колец на автомобилях, только строгие классические иномарки. Лимузины также теперь считаются моветоном, их заказывают только на девичники. Выкуп, поездка по знаковым местам города и перенос невесты на руках по мостам — все это остается в прошлом, отчасти из-за того, что влюбленные не хотят стоять в пробках, объезжая достопримечательности. Тамады, похоже, тоже скоро останутся без работы. Сейчас пары все чаще используют мультимедийные развлечения. Специальная бригада операторов снимает гостей и в режиме онлайн монтирует фильм, который транслируется с помощью проекторов.

Кроме того, популярность набирает официальная роспись в странах, чьи документы признаются действительными на территории нашей страны. Например, в Греции и Чехии. Не сбавляет рост интерес и к свадьбам на островах. Кстати, самым частым направлением, куда молодожены отправляются на медовый месяц, остается Таиланд.

По информации свадебных агентств, в среднем на торжество приглашают около 50 гостей, чек в ресторане варьируется от 3500–4000 рублей на одного гостя, а платье невесты обходится в 30 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27461 от 5 августа 2017

Заголовок в газете: Молодожены растеряли свадебные традиции в московских пробках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру