Неожиданные детали перестрелки с "бандой ГТА": оружие "досталось" другому подсудимому

Сотрудники отряда особого назначения «Пересвет» рассказали «МК», как происходила резонансная спецоперация

"Банду ГТА", 1 августа захватившую в заложники конвоиров Мособлсуда, нейтрализовали, заманив в ловушку. Эта и другие детали спецоперации стали известны 8 августа, во время визита первого замдиректора Федеральной службы войск национальной гвардии, генерал-полковника Сергея Меликова в Сергиево-Посадский ОМОН ГУ Росгвардии по Московской области. Он, в свою очередь, вручил грамоты пятерым бойцам отряда «Пересвет», нейтрализовавшим бандитов, и сообщил, что в ближайшем будущем они будут представлены к госнаградам.

Как отметил во время награждения генерал-полковник Меликов, благодаря грамотным действия сотрудников Росгвардии перестрелка в суде обошлась без случайных жертв, которые находились в это время в здании.

Сотрудники отряда особого назначения «Пересвет» рассказали «МК», как происходила резонансная спецоперация

— Вы как социалисты понимаете, что в этой ситуации освобождать задолжников было бы гораздо сложнее, более того, это могло привести к жертвам, — сказал Меликов, обращаясь к бойцам «Пересвета».

Он также отметил профессионализм «боевых товарищей — сотрудников МВД», которые участвовали в операции.

В свою очередь, по словам Меликова, и глава министерства внутренних дел Владимир Колокольцев высоко оценил работу Росгвардии:

— Владимир Колокольцев просил передать вам самые наилучшие пожелания в вашей службе и поблагодарил за профессиональное выполнение неплановой задачи, — рассказал Меликов о своей встречи с руководством МВД.

После этого генерал-полковник вручил пятерым бойцам ОМОНа грамоты за самоотверженность, смелые и решительные действия, проявленные при выполнении служебных обязанностей. Кроме того, он сообщил, что только грамотами не обойдется: как только закончатся следственные действия, отличившиеся сотрудники Росгвардии будут представлены к госнаградам, им будут вручены ордена Мужества и медали «За отвагу».

Читайте материал: "После перестрелки с «бандой ГТА» в Мособлсуде начались первые отставки"

Кстати, на вручении грамот не было шестого бойца, участвовавшего в перестрелке. Из-за довольно серьезного ранения в плечо (по некоторым данным, пуля раздробила сустав) он пока находится в госпитале. Однако все поощрения и награды, заверил генерал-полковник, также дойдут до героя.

После встречи руководства Росгвардии с личным составом бойцы ОМОНа раскрыли журналистам некоторые детали непростой спецоперации.

Как рассказал «МК» замкомандира взвода лейтенант Максим (редакция намеренно не приводит фамилию бойца), утром он и его коллеги привезли в Мособлсуд подсудимого по делу, не связанному с бандой ГТА.

— Мы его доставили в суд, предали конвоирам и вышли на улицу. В какой-то момент к нам подошел оперативный дежурный и попросил содействия, — рассказал Максим.

По его словам, ни он, ни его коллеги не знали, что конкретно произошло в суде. Было известно только, что в лифте, который стоял между четвертым и третьим этажами чуть ли не 20 минут, случилось что-то экстраординарное.

— Я подошел к лифту, там царила гробовая тишина. Постучал, спросил, есть кто живой, в ответ снова тишина. Тогда мы стали действовать, — сказал замкомандира взвода.

По его словам, времени на раздумья особо не было.

— Действовали четко, так, как учили, — сказал Максим, уточнив, что первым делом отправил часть бойцов на второй и третий этажи.

Как выяснилось чуть позже, отправить подчиненных сразу на два этажа было очень удачной мыслью. Ведь лифтер должен был опустить лифт на второй этаж, где в тот момент не было заседаний, а значит, и посетителей суда. Но что-то пошло не так, и двери лифта открылись на третьем этаже... К этому моменту подчиненные замкомандира взвода уже заняли боевые позиции и там встречали бандитов.

Так, например, боец Александр дожидался головорезов рядом с лифтом в темном закутке. Именно такое место, раскрыли тайну силовики, было выбрано не случайно.

— Ожидалось, что вооруженные преступники не побегут в темноту, а выберут светлое помещение зала суда, прямо напротив лифта. Но их там также уже ждали, — рассказал замкомандира взвода.

В тот момент, когда преступники покинули лифт, Александр, не теряя времени, выпустил в них четыре пули. Любопытно, что эти попадания были стопроцентными: каждый из двух бандитов получил по две пули, так и не добежав до зала заседаний.

Остальных троих преступников, как это можно было увидеть, в том числе и на видео с камер Мособлсуда, нейтрализовали уже в зале.

Кстати, там произошел любопытный момент — привезенный на заседание подсудимый также ненароком стал участником бойни. В какой-то момент табельное оружие, которое было в руках у одного из бандитов после его нейтрализации, случайно прилетело в клетку к осужденному. Тот не растерялся, поднял его, после чего... честно передал силовикам. Как рассказывают очевидцы, тут же родилась шутка, что сотрудники правоохранительных органов будут награждены, а подсудимый получит снисхождение за проявленную сознательность.

Между тем вчера раздавали не только заслуженные награды. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, по результатам служебной проверки за допущенные нарушения уволены со службы в органах внутренних дел командир Отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Московской области, а также заместитель командира взвода указанного подразделения. Кроме того, предупреждения о неполном служебном соответствии наложены на заместителя командира взвода, двух заместителей командира Отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, начальника Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по Московской области, его заместителя и начальника отдела указанного подразделения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27464 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Банду GTA прогнали по этажам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру