Украинке Крестьянской не удалось переплыть Ла-Манш

Пловчиха из Ивано-Франковска стартовала вчера в 11 часов по лондонскому времени (13 часов по московскому времени). Если бы не переохлаждение, Мария стала бы первой украинкой, которой покорились почти 35 километров Английского канала.

Мария Крестьянская намеревалась переплыть канал между Англией и Францией еще в 2016 году, но оказалось, что существует очередь из желающих прославиться подобным образом. Вдобавок пилоты, сопровождающие в своих лодках пловцов во время заплыва, зарезервированы на 2 года вперед. Пилоты - это местные рыбаки, ориентирующиеся в погодных условиях и знающие все подводные течения Английского канала.

Проведя 15 часов в воде (касаться сопровождающей лодки нельзя, ибо пловец тут же дисквалифицируется), Крестьянская почувствовала первые признаки истощения и гипотермии. Ей уже были видны французские скалы, но пловчиха перестала понимать слова пилота. В конце концов Крестьянская "сдалась" и взобралась на лодку.

Как оказалось, плывший вчера параллельно с ней по Ла-Маншу мужчина потерял сознание, находясь в воде. Пилот с помощником его вытащили, однако бедняга по дороге в больницу скончался.

Первым украинцем, переплывшем канал в 2006 году, стал Игорь Ненько. На преодоление дистанции ему понадобились 10 часов 30 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру