Иркутский изобретатель придумал брекеты для собак

Исправлять прикус он предлагает при помощи металлической дуги

Пластинку для исправления прикуса собак придумал изобретатель из Иркутска Евгений Мокренко. Принцип действия устройства похож на тот, что используется в человеческой стоматологии.

Исправлять прикус он предлагает при помощи металлической дуги

В патенте на ноу-хау сообщается, что из-за неправильного расположения передних резцов и клыков собаки создается излишняя нагрузка на десны, отчего у животного начинаются боли, возможно даже выпадение.

Решить эти проблемы Мокренко предлагает с помощью специальной твердой дуги из металла, на которую с помощью эластичных элементов закреплены коронки для резцов. Дуга располагается на небе животного и близко прилегает к контуру зубов. Крепится устройство на клыках собаки с помощью небольших колец на концах дуги, присоединенных пружинами и винтами. С помощью пружинок и винтиков хозяин подкручивает дугу, она в свою очередь тянет за эластичные элементы коронки и прикус пса становится ровным. При этом коронки на резцах оберегают их от давления нижней челюсти при еде и разгрызании твердых продуктов.

По мнению автора, это устройство будет гораздо прочнее аналогов, проще в изготовлении, гигиеничнее и безопаснее. Так, например, существующие брекеты для собак имеют большее количество дуг, могут ломаться и тем самым травмировать слизистую оболочку рта животного.

Правда, по мнению президента Союза кинологических организаций России Владимира Уражевского, исправление прикуса четвероногих — это болезненное для животных мероприятие и очень жестко наказывается в кругах заводчиков.

— Любая коррекция экстерьера животного — это дисквалификация не только собаки, но и заводчика, — говорит Уражевский. — Щенков с неправильном прикусом специально не разводят, и стоят они намного дешевле, так как для продолжения рода нужны только качественные производители. Так, получается, хозяин вводит в заблуждение и экспертов и будущих покупателей, ведь определить, носила ли собака пластинку, практически невозможно. В обычной же жизни исправление зубов — это абсолютно не нужная вещь. Во-первых, никаких проблем с зубами от неправильного прикуса у животных не бывает, во-вторых, любое исправление проходит достаточно неприятно. Смысла мучить любимца нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру