Кто отравил итальянских туристов: проверяют звезду кулинарного шоу

Накануне ЧП иностранные гости обедали в элитном ресторане

Питейное заведение известного ресторатора Константина Ивлева, грозы шоу «На ножах», проверяют санитарные врачи в связи с отравлением итальянских туристов во время прогулки по Первопрестольной. Выяснять причины ЧП придется представителям Роспотребнадзора.

Накануне ЧП иностранные гости обедали в элитном ресторане

Как стало известно «МК», 37 итальянских туристов (в основном пенсионного возраста) остановились в гостинице «Бородино» и в предпоследний день своего пребывания в Москве, 19 августа, отправились на экскурсию по столице. Утром они позавтракали в ресторане гостиницы (там был шведский стол), а около 13.00 автобус привез их на обед в ресторан русской авторской кухни «Есенин». Заведение, полностью выдержанное, по мнению посетителей, в духе есенинской поэзии, — детище Константина Ивлева, президента ассоциации шеф-поваров и кондитеров России и создателя направления «новой русской кухни». В ресторане итальянцев потчевали сытным кушаньем, включающим овощной салат, куриный бульон и свиную отбивную. Поев, гости отправились на прогулку по ВДНХ. И уже там некоторые ощутили недомогание и боль в животе. Весь день иностранцы боролись с неприятными симптомами лекарствами. Некоторые даже отважились поужинать в отеле. Но утром в воскресенье, 20 августа, гид группы попросила администрацию вызвать «скорую». По словам женщины, итальянцы всю ночь мучились от расстройства желудка и рвоты. К отелю приехало 8 экипажей «скорой».

Как рассказал «МК» заместитель генерального директора гостиницы по общим вопросам Михаил Голубцов, медики осмотрели 22 человека, диагностировали у них кишечную инфекцию, но все отравившиеся от госпитализации отказались. Сами итальянцы не исключали, что в их недомогании виноваты яйца из овощного салата, которые могли недовариться или испортиться при жаркой погоде, которая стоит сейчас в столице. Ресторан отеля также будут проверять, но помимо итальянцев там ужинали еще около 200 постояльцев, и никто из них не отравился.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27474 от 21 августа 2017

Заголовок в газете: Необыкновенные приключения итальянцев в России закончились возле унитаза

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру