Бывший замглавы МЧС получил условный срок за фиктивное трудоустройство жены

На работе она не появлялась и просто получала зарплату

Хамовнический районный суд Москвы приговорил экс-заместителя главы МЧС Владимира Артамонова к трем годам условного срока за крупную растрату. Бывшего чиновника обвинили в том, что он фиктивно трудоустроил свою жену в НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

На работе она не появлялась и просто получала зарплату

По данным газеты «Коммерсант», Артамонов попросил своего сослуживца, бывшего замглавы экспертного совета МЧС Валерия Акимова пристроить в исследовательский институт свою жену.

Доктор юридических наук, профессор Галия Артамонова три года числилась научным сотрудником НИИ, однако по месту своей работы не появлялась и просто получала зарплату. Ущерб составил 1,3 миллиона рублей.

Уголовное дело о махинациях с фиктивным трудоустройством было возбуждено после проверок деятельности НИИ контрольными службами. В итоге все трое подсудимых получили по три года условно за особо крупную растрату.

Судебное разбирательство прошло в особом порядке в связи с тем, что фигуранты дела полностью признали свою вину и погасили причиненный ими ущерб.

Артамонов был назначен заместителем министра МЧС в 2012 году и занимал этот пост до мая 2017 года. Он кавалер орденов Почета и Дружбы, лауреат премии правительства РФ и почетной грамоты президента. Был признан лучшим пожарным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру