Ни уехать, ни выпить: полицейских Ставрополья лишили глотка свободы

Почему стражам порядка запретили в выходные посещать бары

Скандальный приказ, запрещающий сотрудникам полиции Ставрополья в законный выходной посещать бары и рестораны, вызвал среди стражей порядка волну недовольства, да и просто, недоумения.

Такая реакция, считают тем временем в Межрегиональном профсоюзе полицейских, вполне адекватна: руководство ставропольской полиции не грубо нарушило права своих работников.

Почему стражам порядка запретили в выходные посещать бары

Приказ от 3 августа 2017 года №656 «О дополнительных мерах по повышению уровня боевой готовности и укреплению служебной дисциплины» грянул, как гром среди ясного неба. Мало того, что руководство своим приказом запретило полицейским уезжать в праздники за пределы района, где они работают, так еще и «навесило» и вовсе неподъемный груз, закрыв им вход в рюмочные и рестораны.

Впрочем у краевого ГУ МВД России драконовским законам есть веское объяснение. В полиции отметили, что подобные меры просто необходимы для «повышения уровня боевой готовности» стражей порядка. А именно, приказ «регламентирует действия, способные увеличить уровень антитеррористической защищённости. Также личный состав должен быть готов к возникновению внештатных ситуаций, вызванных природно-климатическими условиями». Кроме того, не скрывают в местном главке, приказ должен помочь укрепить служебную дисциплину...

- В принципе наличие приказа, который якобы должен повысить дисциплину, говорит только об одном: какой-то руководитель набрал на службу идиотов, которые, выпив рюмку, начинают распускать руки. Но тогда, вопрос к кадрам... По логике нужно разбираться с теми, кто набрал и продолжает набирать в ряды непригодных для службы людей. Почему должен отдуваться весь личный состав? - заявил в понедельник, 28 августа, «МК» председатель координационного Совета Межрегионального профсоюза полицейских Михаил Пашкин.

Туманна ситуация и с «антитеррористической защищенностью», о которой отрапортовали в краевом управлении. По словам Пашкина, прежде, чем вводить усиление, нужно ввести в крае соответствующий режим.

- Есть ЧС? Ну, тогда приказом также укажите компенсацию за несение службы в таких условиях... Как, например, в Дагестане, Чечне, Ингушетии.

По словам председателя координационного Совета, несение службы при ЧС и опасно, и физически и морально изматывает. Но и оплачивается соответственно. Например, в двойном размере.

- Я не понимаю, как можно доверить своему сотруднику боевое оружие и при этом не доверять настолько, чтобы он в свой выходной день, скажем, с семьей сходил в ресторан, — разводит руками Пашкин.

Видимо, нестыковку и отсутствие здравого смысла почуяли и в кабинетах краевого управления. Там поспешили уточнить, что ряд пунктов в приказе носят исключительно рекомендательный характер и являются «инструктажем о правилах поведения на службе и в быту». Вопрос же о свободном перемещения стража порядка в его выходной будет «проработан ещё раз и скорректирован».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27481 от 29 августа 2017

Заголовок в газете: Полицейских лишили глотка свободы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру