Тариф "Аватар": хабаровское умывание "зайцев" зеленкой оказалось местью

Подробности скандала с таксистом

Скандальный видеоролик, на котором таксист заставляет не расплатившихся за проезд девушек умыться зеленкой, вызвал большой резонанс в соцсетях. Одни пользователи одобряют «зеленую месть»: «Почему таксисты должны работать бесплатно? Нет денег, иди пешком». «Все правильно сделал, надо учить халявщиков». «Другие обвиняют таксиста в самоуправстве и расправе: «Да он просто садист. Если бы на месте девчонок были «качки», то в зеленке был бы сам бомбила». «Должен ответить по административной статье». «Мог девчонкам выжечь глаза». 

Подробности скандала с таксистом

Как выяснил «МК», подобный способ мести в среде таксистов получил название «тариф Аватар». Столкнувшись с «зайцами», водитель вызывает подмогу, таксисты берут в кольцо неплательщиков и заставляют обидчиков умываться зеленкой. А потом ролик выкладывают в Интернет.

«МК» удалось связаться с директором сервиса заказа такси «Максим» Максимом Шушариным, чья служба передала таксисту заявку от клиентов, и выяснить, как на самом деле в случае неуплаты должен был действовать водитель.

-Мы проверили случай в Хабаровске, - объяснил «МК» начальник отдела по связям с общественностью сервиса заказа такси «Максим» Павел Стенников. - - Пассажиры совершили поездку по междугороднему маршруту стоимостью 2150 рублей и не расплатились. Водитель понадеялся на порядочность пассажиров, не взял предоплату и остался без заработка. А ему еще нужно платить за аренду автомобиля.

От города Вяземского до Хабаровска путь немалый, около 130 километров. Когда выяснилось, что у пассажиров нет денег, водитель достал зеленку и под одобрительные возгласы коллег стал щедро лить ее в ладони одной из пассажирок и заставлять девушку умываться. Вторая же пассажирка, как видно на видео, уже была с зеленым лицом. ...

На форумах таксисты описывают немало случаев, когда пассажиры приезжают в пункт назначения и сбегают. «У меня в парке 50 машин, и не было ни одного дня, чтобы кого-то не кинули, а таксистам ведь надо и машину заправить, и % с заказов и аренду отбить, не считая того что домой хоть что-то принести», - пишет один из пользователей.

- Подобные случаи сейчас действительно довольно часты, - говорит директор сервиса заказа такси «Максим» Максим Шушарин. - По моим наблюдениям, чем меньше у человека возможности, тем больше у него желание заказать такси и куда — то поехать. Все водители, по сути предприниматели, независимые перевозчики, работающие на себя. И они четко знают правила. Если клиент вызывает подозрение, нужно потребовать с него предоплату, это не запрещено. Или хотя бы убедиться в его платежеспособности. В данном случае противоправные действия совершили как пассажиры, так и водитель.

В случае, если пассажир отказывается платить за поездку, таксист может обратиться в полицию и написать соответствующее заявление. А также обратиться в сервис для записи долга клиенту.

- Этот таксист у вас теперь занесен в «черный список»?

- Он заблокирован. Приобретать в нашей базе данных заявки он уже не может. Да, он потратил время, деньги, бензин. Чисто по человечески я его понимаю, но оправдать его действия не могу. Если мы будем действовать подобным образом, то можем дойти до судов Линча. Надо заметить, что случаи с зеленкой происходят не только в нашей службе заказа. Они стали сейчас довольно распространены. Кто — то скажет, мол, самый безобидный способ наказать «зайца», а на самом деле — очень обидный, ведь человека с облитым зеленкой лицом заставляют идти по улице.

Между тем, в пресс — службе сервиса заказа такси «МК» рассказали, что водитель, фигурирующий в скандальном ролике, после случая «умывания с зеленкой» сам обратился в полицию, рассказал все подробности произошедшего и оставил свои контакты. В отношении его действий проводится доследственная проверка.

- Мы, в свою очередь, готовы по запросу полиции предоставить всю информацию о поездке, - говорит Павел Стенников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27481 от 29 августа 2017

Заголовок в газете: Таксисты придумали тариф «Аватар»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру