Владимир Колокольцев наградил иркутских полицейских за подвиг

Для одного из награжденных стражей порядка это уже вторая медаль

Медали МВД России «За смелость во имя спасения» в понедельник, 25 августа, получили двое полицейских, вытащившие из горящего автомобиля жителя Иркутска. Любопытно, что у одного из стражей порядка уже есть похожая награда: тоже за проявленную инициативу во время спасения на пожаре.

Для одного из награжденных стражей порядка это уже вторая медаль

- Владимир Колокольцев за проявленные смелость и самоотверженность при спасении человека на пожаре подписал приказ о награждении полицейских патрульно-постовой службы полиции межмуниципального управления МВД России «Иркутское» Главного управления МВД России по Иркутской области старшего сержанта полиции Владимира Новика и старшего сержанта полиции Евгения Бугаевского медалью МВД России «За смелость во имя спасения», - сообщила в понедельник официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, полицейские в составе автопатруля осуществляли охрану общественного порядка на улицах Иркутска. Тревожное сообщение о том, что у одного из жилых домов города находится автомобиль с работающим продолжительное время двигателем на высоких оборотах поступило около трех часов ночи. Полицейские поспешили на место ЧП, где действительно ими был обнаружен автомобиль, с мужчиной в салоне. Автовладелец находился бессознательном состоянии. Из-под капота машины тем временем шел густой дым и вырывались языки пламени.

- Несмотря на риск быть обожженным, старший сержант полиции Владимир Новик вытащил из горящей автомашины пострадавшего. После оказания ему первой доврачебной помощи, вместе с коллегой принял меры к тушению горящего автомобиля и эвакуации стоящих рядом транспортных средств, - рассказала Волк.

Любопытно, что один из стражей порядка уже представлялся к награде. И тоже за спасение потерпевших от пожара.

- Стоит отметить, что ранее за спасение человека на пожаре Владимир Новик Указом Президента РФ был награжден медалью «За спасение погибавших», - отметила Волк.

По ее словам, в декабре 2012 года находясь на службе в составе автопатруля тогда еще сержант полиции Новик получил из дежурной части сообщение о пожаре в одной из квартир многоэтажки.

- Мгновенно оценив ситуацию, Владимир подогнал служебный автомобиль к окну горящей квартиры. Встав на капот автомобиля, полицейские разбили окно и проникли внутрь помещения. Без специальных средств тушения и защиты, подвергая себя огромному риску, они, сбивая пламя с помощью автомобильного огнетушителя, осмотрели квартиру, - рассказала официальный представитель силового ведомства.

В коридоре квартиры, пояснила Волк, полицейский обнаружил лежащего на полу в бессознательном состоянии мужчину.

- Сотрудники полиции вынесли его на улицу через окно, оказали первую доврачебную помощь, сделав непрямой массаж сердца, после чего у пострадавшего появились пульс и дыхание, - добавила официальный представитель ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру