За нарушение прав пожилых потребителей будут наказывать более строго

В категорию особых клиентов попали также инвалиды и несовершеннолетние

Права инвалидов, пожилых людей и несовершеннолетних отдельно пропишут в законе о правах потребителей. Проект поправок в существующий документ подготовило Министерство труда РФ.

В категорию особых клиентов попали также инвалиды и несовершеннолетние

Теперь производители будут обязаны информировать эти категории граждан о получаемой ими услуге доступным путем. Например, инструкции к товарам будут прописаны шрифтом Брайля для слабовидящих. Кроме того, туроператоров обяжут искать гостиницы и подготавливать экскурсионные туры с учетом имеющихся у инвалидов потребностей. Если же речь идет о розничной или дистанционной торговле (интернет-магазинах), то не исключено, что, к примеру, продавцам и курьерам придется выучить азы языка жестов.

- Таким образом люди с ограниченными возможностями больше не столкнутся с неприятными ситуациями, например, отказом перевозчика в посадке в самолет, лишь потому что там нет специальных мест, - комментирует юрист по правам потребителей Алексей Егармин. - Но с другой стороны пока эти поправки еще очень «сырые», так как не ясно, кто будет учить, допустим, курьеров или продавцов языку жестов и за чей счет. Следуя логике законопроекта, любой, даже самый маленький магазин обязан будет продублировать информацию на ценнике с учетом потребностей инвалидов, иначе получится, что универмаг нарушает права этих категорий граждан. Все эти действия либо займут много времени, либо вовсе не применимы на практике.

Вдобавок к поправкам в «Закон о защите прав потребителя» Минтруд подготовил и соответствующие изменения в Кодекс об административных нарушениях. Так, если нарушение прав обычных потребителей карается штрафом в 5000 рублей, то же «деяние» в отношении инвалида, пожилого человека или несовершеннолетнего будет наказываться большей суммой: физических лиц обяжут заплатить от 5 до 10 тысяч рублей, должностных - от 20 до 40 тысяч, а юридических - от 100 до 600 тысяч рублей. Штрафовать нарушителя можно будет только в том случае, если удастся доказать, что он знал об особом статусе клиента.

Планируется, что ряд предполагаемых поправок в документы вступят в силу с 1 января 2018 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27481 от 29 августа 2017

Заголовок в газете: Пожилой клиент будет прав вдвойне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру