Что такое чистые помещения, и чем они отличаются?

В наше время чистые помещения – это сложнейшие инженерные конструкции, внутри которых поддерживается четко регламентированное количество взвешенных в воздухе частиц и любых примесей

Опционально при монтаже чистых помещений могут выдвигаться жесткие требования к температуре, влажности, давлению и другим факторам окружающей среды.

В наше время чистые помещения – это сложнейшие инженерные конструкции, внутри которых поддерживается четко регламентированное количество взвешенных в воздухе частиц и любых примесей

Использование чистых помещений оправдано и даже необходимо в разных областях – например, при производстве точных микросхем и других комплектующих, подверженных воздействию пыли, микроорганизмов, влаги, примесей. Кроме того, упомянутые помещения используются в производстве фармацевтических средств, медицинской техники, химической продукции. Чистые помещения – необходимое условие при проведении лабораторных исследований и процедур, требующих высокой точности результата.

Для чистых помещений характерен показатель класса чистоты, который, помимо всего прочего, задает область использования инженерного сооружения. Класс чистоты определяется, исходя из соотношения количества частиц определяемого размера к заданному объему помещения. Классификация чистых помещений может отличаться в зависимости от конкретной области их применения и страны.

Согласно международной классификации, класс чистых помещений может быть от 1 до ~1 000 000. Так, чистые помещения класса 1, к которым выдвигаются особые требования, используется при производстве точнейших интегральных схем, класс 10 – при производстве точных полупроводников, класс 1000 – при сборке оптического оборудования, а класс 10000-100000 – в точном машиностроении или даже в автомобильной промышленности.

По стандартам ISO чистым помещениям класса 1 соответствует показатель ИСО 3, а для помещений класса 100000-1000000 показатели ИСО 8 и ИСО 9. В сфере стерильной фармацевтики чистые помещения имеют классификацию A, В, С, D. При этом максимальные требования выдвигаются к помещениям А класса, а минимальные – к помещениям D класса.

Тем не менее, в каждом конкретном случае к чистым помещениям выдвигаются индивидуальные требования. Получить подробную информацию о сооружении чистых помещений можно получить только у специалистов, которые занимаются монтажом, тестированием и сертификацией этих сложных инженерных сооружений.

По материалам сайта http://tronic-cleanrooms.ru.

16+

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру