ГИБДД готовится к всплеску смертельных ДТП после 2018 года

К 2022 году на дорогах будут погибать примерно 30 тысяч человек

В ГИБДД считают, что после 2018 года в России должно резко увеличиться количество автомобильных аварий со смертельным исходом. Среди причин указаны старение водителей и автопарка, а также отставание развития дорожно-транспортной сети.

К 2022 году на дорогах будут погибать примерно 30 тысяч человек

Столь неутешительный прогноз содержится в проекте стратегии безопасности дорожного движения в РФ до 2023 года, пишет "Коммерсант". Документ обсуждался на заседании правительственной комиссии, занимающейся этим вопросом.

По данным ГИБДД, в будущем ситуация может развиваться по одному из двух сценариев — "инерционному" или "прогрессивному", в зависимости от развития российской экономики. Однако в любом случае в 2022 году на дорогах будут погибать 30-33 тысячи человек в год, что станет "резким откатом" в области безопасности движения.

Среди причин в докладе упоминается повышение среднего возраста водителей, старение автопарка (половина машин в России старше десяти лет) и отсутствие действенного контроля за его техническим состоянием, увеличении разрыва между темпами автомобилизации и развитием дорожной сети, а также "ряд экономических проблем".

При этом в документе не приводится конкретных мер по снижению смертности на дорогах, а только общие формулировки. Например, в стратегии говорится о формировании негативного отношении в обществе к нарушителям ПДД, экономическом стимулировании водителей к соблюдению правил, а также развитии сети комплексов фиксации нарушений и автоматизации управления трафиком.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру