Общественники предложили изменить правила дорожного движения

Нововведения могут коснуться проездов перекрестков, на которых установлены светофоры

Новую порцию нововведений для автомобилистов предложили общественники. Активисты сочли необходимым поменять правила проезда светофоров.

Нововведения могут коснуться проездов перекрестков, на которых установлены светофоры

Как стало известно «МК», для этого разработаны изменения в КоАП и ПДД.

Как отмечают авторы инициативы в пояснительной записке, нынешняя версия дорожных правил запрещает водителю проезжать на красный сигнал светофора. Однако, если автолюбитель выскочил на перекресток на желтый сигнал и по каким-то причинам не успел уехать с него после того, как зажегся красный, ПДД предписывают ему закончить маневр. При этом никакой ответственности для торопливого владельца железного коня не наступает. По мнению общественников, такое правило неизбежно приводит к авариям: водители изо всех сил давят на газ перед светофором, чтобы проскочить на желтый, а выходящие на переход пешеходы не всегда смотрят по сторонам.

Если же предложенный проект поправок будет одобрен, правила проезда светофоров изменятся. Наказание для автовладельца последует даже в том случае, если запрещающий сигнал загорится уже в тот момент, когда он будет находиться на перекрестке. Для современных светофоров с таймерами в законе появится отдельное правило. По нему водитель обязан будет остановиться, когда до конца «зеленого» интервала останется три секунды. Карать нарушителей новых запретов дорожные полицейские станут штрафом в размере одной тысячи рублей. Если же в течение года нетерпеливый любитель быстрой езды попадется гаишникам дважды, его оштрафуют на пять тысяч рублей или лишат прав на срок от четырех до шести месяцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27514 от 6 октября 2017

Заголовок в газете: Желтый перестанет быть для водителей зеленым

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру