Портфель заказов судоверфи «Звезда» в Приморье уже достиг 14 судов

На предприятии введен в эксплуатацию уникальный достроечный стапель.

Судостроительный комплекс «Звезда», расположенный в городе Большой Камень Приморского края, получил в свое распоряжение большой достроечный стапель, который позволит предприятию удовлетворять растущий в России спрос на суда ледового класса.

На церемонии ввода в эксплуатацию тяжелого достроечного стапеля на судостроительном комплексе «Звезда» главный исполнительный директор НК «Роснефть» Игорь Сечин отметил, что основу продуктовой линейки предприятия составят средне- и крупнотоннажные коммерческие суда для транспортировки грузов, суда обслуживающего флота, в первую очередь ледового класса, а также морские буровые разведочные и добычные платформы. Важнейшими элементами производственной программы станут специальные танкеры и суда-газовозы для транспортировки углеводородов. «Строительство таких судов потребует уникальных технических решений, большинство из которых российскому судостроению предстоит осваивать впервые», – отметил Сечин.

По словам главы госкорпорации «Роснефть», занимающейся развитием судостроительного кластера в Приморье, портфель заказов СК «Звезда» уже насчитывает 14 судов.

– Для того, чтобы верфь была экономически эффективной необходимый объем заказов судов и морской техники до 2035 года должен составить 178 единиц средних и крупнотоннажных судов, а также морской техники, – пояснил Игорь Сечин.

Напомним, что ПАО «НК «Роснефть», ООО «ССК «Звезда» и ФГУП «Росморпорт» уже подписали соглашение о сотрудничестве по размещению заказов на строительство уникальных ледоколов осадкой около 3 метров и мощностью 6,4 МВт, а также судов служебно-вспомогательного флота ледового класса. В соответствии с соглашением ФГУП «Росморпорт» разместит на комплексе «Звезда» заказ на строительство одного мелкосидящего ледокола с опционом еще на три.

Кроме того, судостроительный комплекс «Звезда» начинает оформление документов для получения лицензии на атомное судостроение и будет претендовать на заказ по строительству крупнейшего российского ледокола «Лидер».

Глава компании «Роснефть» отметил также, что в настоящее время подписаны соглашения с совместным предприятием СК «Звезда» и Hyundai HeavyIndustries на выполнение проектно-конструкторских работ для танкеров класса «Афрамакс» на газомоторном топливе и соглашение с компанией Samsung Heavy Industries об основных условиях по созданию совместного предприятия по управлению проектами строительства арктических челночных танкеров различных типоразмеров дедвейтом от 42 до 120 тысяч тонн. Танкеры будут использоваться для вывоза нефти добытой на месторождениях «Роснефти», а также для других российских и зарубежных производителей.

Андрей Касаткин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру