Будущих приемных родителей решили избавить от бумажной волокиты

Сбор всех необходимых справок планируется поручить чиновникам из органов опеки

Облегчить жизнь потенциальным приемным родителям решило Минобрнауки. Людям, решившим взять в семью ребенка из детдома, не придется собирать множество справок. Для этого в ведомстве подготовлен пакет поправок в правила усыновления.

Сбор всех необходимых справок планируется поручить чиновникам из органов опеки

Сейчас будущие усыновители должны собирать массу бумаг. Только изучив их, органы опеки принимают решение, достоин ли гражданин или семья взять под свое крыло сироту или нет. Так, чиновники требуют выписку из домовой книги или копию финансового лицевого счета, справку из полиции об отсутствии судимостей и проблем с законом, документы из Пенсионного фонда. Если же изменения получат одобрение, необходимость тратить время на сбор справок и обивать пороги кабинетов у будущих усыновителей отпадет. Чиновники органов опеки станут сами запрашивать у профильных ведомств всю необходимую информацию о личности, наличии жилья и социальном статусе кандидатов в приемные родители. Такой порядок будет работать и в процедуре усыновления, и в случае, если семья планирует взять малыша из детдома только на время.

Мнение эксперта

Комментирует председатель Общественного совета опекунов Москвы Ирина Полежаева: «С одной стороны, это действительно облегчение для потенциальных усыновителей. Но с другой, если человек настолько невыдержан и импульсивен, что срывается и сходит с ума после похода за справками, сможет ли он взять на себя ответственность за приемного ребенка? Если это так, то лучше пусть покупает кошку. Сбор справок в данном случае — это психологическая и физическая проверка и подготовка».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27495 от 14 сентября 2017

Заголовок в газете: Испытание за будущих усыновителей пройдут чиновники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру