Ростовской области исполняется 80 лет

13 сентября южный субъект России отметил знаменательную годовщину

Выгодное экономико-географическое расположение Ростовской области, развитая транспортная инфраструктура, высокая обеспеченность трудовыми ресурсами, отсутствие социальной напряженности исторически определили положение области как одного из крупнейших на юге страны центров многоотраслевой промышленности, развитого сельского хозяйства, науки, культуры.

13 сентября южный субъект России отметил знаменательную годовщину
Фото предоставлено Управлением информационной политики

За 80 лет своей истории регион развился и стал одним из самых влиятельных и успешных в России. По масштабам экономики Донской регион входит сегодня в число 12 крупнейших субъектов РФ.

Сейчас ведущим сектором донской экономики является промышленность.

«Мы следуем лучшим традициям предыдущих поколений и постоянно трудимся над увеличением экономического потенциала области, - сообщил губернатор Ростовской  области Васили Голубев.

Отметим, что регион привлекателен для иностранных и отечественных инвестиций. В Ростовской области созданы десятки новых предприятий. Кроме того растут и развиваются уже существующие компании — «Ростсельмаш» и «Тагмет», «Красный Котельщик» и комплекс им.Бериева,  где  производят единственный в мире многоцелевой самолёт-амфибию Бе-200. Сейчас в регионе существует 661 проект с общим объемом инвестиций 707 миллиардов рублей. Большая часть из них реализуется в таких секторах как промпроизводство, АПК, транспорт и связь. .

«Убеждён, введённые в строй производственные мощности обязательно откроют нам новые громкие имена наших прославленных земляков», - отметил Губернатор.

Особенностью Ростовской области во все времена были   плодородные земли и развитое сельское хозяйство.  Сейчас оно обеспечивает около 5% продовольствия России, занимая 2 место по объему всех субъектов страны.

- Вместе мы сделаем всё возможное, чтобы Ростовская область оставалась продовольственным донором России, регионом мощного агропромышленного производства, - отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Последние годы РО лидирует в России по урожаю ранних зерновых, собирая небывалые 10-12 млн. тонн.

Богдан Горбунов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру