Скончался самый старый кот в мире

Он прожил до 32 лет

В Великобритании скончался кот по имени Натмег, признанный самым старым в мире. Ему было 32 года, когда хозяева приняли решение усыпить его. Как сообщается, до этого домашний питомец страдал от проблем с дыханием и сердечной недостаточности.

Он прожил до 32 лет
фото: alterhouz.com

Как отмечают некоторые специалисты, возраст, до которого дожил кот, соответствует 144 «человеческим» годам. Впрочем, стоит отметить, что сравнение возраста животных и людей всегда довольно условно, и в данном случае это особенно очевидно — ряд исследований показывает, что шансы хоть одного человека на Земли прожить более 125 лет стремятся к нулю.

Лиз и Ян Финли обнаружили кота в своём саду в 1990 году, и уже тогда его возраст составлял пять лет — во всяком случае, к такому выводу пришли ветеринары. После этого кот прожил более двух с половиной десятилетий в доме своих новых хозяев, и со временем приобрёл мировую популярность.

После того, как Натмегу исполнилось 30 лет, он стал нередко оказываться в центре внимания средств массовой информации и полюбился интернет-пользователям. Многие увидели в глазах кота неповторимое сочетание усталости, раздражения и мудрости, свидетельствующее о том, что за долгие годы животное успело понять в жизни очень многое.

Решение усыпить кота было принято хозяевами после того, как коту была диагностирована сердечная недостаточность, и смерть питомца, по их собственным словам, «опустошила» Лиз и Яна Финли.

Недавно стало известно о другом печальном событии такого рода — в Китае скончалась самая старая в мире панда. Ее звали Басы, ей было 37 лет, а причиной её смерти стали цирроз печени, отказ почек и многие другие болезни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру