Власти Таджикистана запретили громко плакать при трауре

Также они ввели еще ряд детальных ограничений

Власти Таджикистана регламентировали траурные церемонии, выпустив специально посвященное им положение. В нем указывается, как жители страны должны участвовать в соответствующих мероприятиях и что им делать запрещается.

Также они ввели еще ряд детальных ограничений

В документе, созданном Комитетом по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистана совместно с Центром исламоведения при президенте и Советом улемов, регламентируются не только виды траурной одежды, но и проявления эмоций.

Так, согласно приводимым «Интерфаксом» цитатам из документа, запрещаются громкие причитания, посыпание головы землей, нельзя рвать на себе волосы и царапать лицо. Отдельно под запрет попадает профессия профессиональной плакальщицы. Соблюдать траур в течение трех дней разрешается только близким родственникам покойного.

Мужчины в момент траура могут носить тюбетейку, кушак и халат, но могут обходиться и без этого, женщинам разрешен синий платок на голову, а также широкие платья и синие штаны.

Отдельно подчеркивается запрет на черный цвет.

Также вводится запрет на забой скота и угощение на поминальных мероприятиях, а гостям не рекомендуется проводить время в доме после принесения соболезнований.

Ряд подобных мер направлены на сокращение трат родственников покойных: похожие детальные ограничения в Средней Азии и на Кавказе ранее вводились с теми же целями и для свадеб.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру