Водителей-любителей предложили не перегружать лишними знаниями при обучении

При этом к профессионалам необходимо повысить требования, считают эксперты

В России предлагают предлагает повысить требования к профессиональным водителям, а любителей — освободить от лишней нагрузки во время обучения. С соответствующей инициативой Союз автошкол Москвы обратился к главе ГИБДД, сообщает газета «Известия».

При этом к профессионалам необходимо повысить требования, считают эксперты

Как выяснило издание, Союз автошкол Москвы предлагает разделить водителей на две категории: автолюбителей и профессионалов. Председатель организации Александр Ачкасов считает, что любителей не обязательно «перегружать знаниями», которые они едва ли применят на практике. Для этой категории водителей нагрузку при обучении можно снизить на 30%, отметил он.

В то же время Ачкасов заявил «Известиям», что «профессионалов можно готовить и получше» (речь идет в первую очередь о водителях грузовиков и автобусов). Для этого необходимо внедрить электронные путевые листы с занесением информации о водителе, маршруте и грузе в единую базу данных, а также ввести чипированные права, с помощью которых человек будет отмечаться, садясь за руль.

Кроме того, глава Союз автошкол заметил, что необходимо ужесточить ответственность водителей грузового транспорта. По его словам, на данный момент в случае аварии к ответственности привлекается владелец транспортного средства, а не тот человек, который был за рулем.

Ачкасов предлагает после определенного числа нарушений лишать таких водителей «профессиональных» прав. «Тогда люди будут дорожить своей репутацией и своей работой», — отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру