За Уралом нечем дышать: названы города с самым грязным воздухом

Увеличение вредных выбросов в атмосферу наблюдается по всей России

Согласно исследованию Минприроды, по всей стране наблюдается повышение объёмов выброса в атмосферу загрязняющих веществ. Более половины из общего числа вредных выбросов приходится на долю предприятий, железнодорожного и автомобильного транспорта. По данным ведомства, в некоторых городах Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов уровень концентрации вредных веществ превышает предельно допустимый.

Увеличение вредных выбросов в атмосферу наблюдается по всей России

Биробиджан, Благовещенск, Братск, Зима, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Магнитогорск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Чегдомын, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов вошли в первую «двадцатку» городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. Список составлен Министерством природных ресурсов и экологии России.

Как говорится в подготовленном министерством докладе «О состоянии и об охране окружающей среды РФ», в большинстве городов Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов уровень концентрации загрязняющих веществ превышает предельно допустимый.

В Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областях, а также в Алтайском крае показатели по загрязнению атмосферы выросли в прошлом году по сравнению с предыдущим. Об этом пишет газета «Известия», в распоряжении которой оказался документ.

Издание со ссылкой на Минприроды также отмечает, что увеличение выбросов наблюдается по всей стране. В атмосферу в прошлом году попало 31 617,1 тысяч тонн вредных примесей. Показатель на 1,1% превышает уровень предыдущего года. Из них  17 349,3 тысяч тонн (55%) - выбросы от предприятий.

За последние три года в стране ухудшилась ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу, пишет газета. В целом по России в 2014–2016 годах заболеваемость астмой, которая связана с вредными выбросами, среди детей выросла в 1,7 раза, среди взрослых — в 1,5 раза. Воздействие высокого и очень высокого уровня загрязнения испытывают 15% городского населения. Самая неблагоприятная ситуация сложилась в регионах Сибирского федерального округа — Иркутской, Кемеровской областях и Алтайском крае. Об этом говорится в докладе Минприроды. Здесь же наблюдается рост заболеваемости астмой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру