Победитель «Евровидения» Сальвадор в критическом состоянии из-за проблем с сердцем

Певца готовят к тяжелой операции

Главный герой европейского конкурса был срочно госпитализирован в одну из больниц Лиссабона, о чем сообщили зарубежные СМИ. Артист страдает от тяжелого врожденного порока сердца. Сейчас ему требуется срочная пересадка этого органа. Врачи говорят, что состояние молодого человека усугубил слишком плотный гастрольный график. Они рекомендовали ему взять перерыв на месяц, но, увы, Сальвадор не прислушался к мнению специалистов.

Певца готовят к тяжелой операции

Певец действительно готов на все на пути к мечте, и он уже занял свое место под солнцем, став первым победителем знаменитого конкурса из Португалии и набрав максимальное количество очков и по итогам зрительского голосования, и по оценкам судей — 758. Близкие исполнителя еще до мероприятия сообщили организаторам о его серьезных проблемах со здоровьем, и те, войдя в положение, пошли на уступки, изменили правила в качестве исключения: Сальвадор буквально в последний момент появился в Киеве, пропустив репетиции полуфинала. Однако вместо него на них присутствовала сестра Луиза, которая все время очень поддерживала младшего брата. Известно также, что в это время артисту делали операцию в Португалии, вырезали грыжи. Поскольку он с детства страдал от порока сердца, то был несколько ограничен в активности, не мог постоянно развлекаться со сверстниками, и уже с тех пор в нем зародилась любовь к музыке. По грустному и удивительному совпадению в песне, с которой он победил в Киеве («Для нас обоих») он как раз поет о сердце, которое «все стерпит и все выдержит».

Сейчас близкие, друзья и все поклонники Сальвадора желают ему скорейшего выздоровления и надеятся на то, что операция пройдет максимально успешно. О том, какова жизнь людей, переживших такое хирургическое вмешательство, после него, «МК» рассказала доктор медицинских наук, профессор Института клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова Альбина Бирюкова:

Дело в том, что сама операция по трансплантации донорского сердца — это не конце, а только начало. Главная проблема трансплантологии — это продление жизни пациента с пересаженным органом. И после пересадки врачи начинают упорную борьбу с различными осложнениями. Некоторые пациенты после такой операции проживают 20 лет, в России максимальная продолжительность — 17. По статистике, первый год после вмешательства успешно преодолевают 90% больных, 70% проживают 5 лет, 10 лет — примерно половина. Конечно, если учесть, что до пересадки все они обречены, это уже немало. Самая большая опасность в первый год жизни после операции — острое отторжение органа, которое может возникнуть из-за реакции на него иммунной системы человека, хотя, чтобы такого не было, все пациенты пожизненно принимают препараты, подавляющие иммунитет. Даже если донор и реципиент совместимы по группе крови, может проявиться несовместимость по тканевым антигенам. Если так случается, происходят процессы, в результате которых иммунные клетки пациенты просто начинают разрушать ткань донорского сердца. В этом случае при своевременном вмешательстве специалисты могут справиться с отторжением. Но опасностей еще много — это бактериальные, грибковые и вирусные инфекции, которые для человека с пересаженным сердцем могут стать смертельными. На более позднем уровне есть угроза уже других осложнений, таких, как болезнь коронарных сосудов, когда сужается их просвет и поражается внутренняя стенка коронарных артерий. Пока эта причина стоит на первом месте среди причин смертности в поздние сроки после пересадки.

Несмотря на всю критичность ситуации и существующие риски, «МК» желает Сальвадору проведения успешной операции и скорейшего выздоровления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру