Исполняющий обязанности президента РАН назвал фаворитов выборов в академии

А также порассуждал об аутсайдерах

Все кандидаты в президенты РАН имеют примерно равные шансы на победу. Такое мнение высказал ведущий Общего собрания РАН, и.о. президента академии Валерий Козлов.

А также порассуждал об аутсайдерах

К моменту завершения первой части собрания перед членами академии успели выступить кандидаты Евгений Каблов и Геннадий Красников, чьи позиции оказались во многом сходными. В частности, оба выступили за изменение статуса академии, то есть усиление ее полномочий. «Честно скажу, мне выступления их понравились, — прокомментировал эти заявления во время перерыва академик Валерий Козлов. — Думаю, у всех кандидатов есть хорошие шансы на победу, за исключением тех, кто ставит слишком нереальные планы — к примеру, предлагают вернуть все институты, которые перешли после 2013 года под управление ФАНО».

Кто именно предлагал это, Козлов не конкретизировал.

«Почему вы считаете невозможным возвращение институтов обратно в РАН? — поинтересовался корреспондент «МК». — Ведь смогли же их довольно быстро вырвать из академии, передав ФАНО?»

Академик Козлов вспомнил, что история помнит случай перевода академических институтов в наркомхозы в бытность президентом РАН академика Келдыша. Но потом, когда этот опыт себя не оправдал, они были очень быстро возвращены обратно в РАН. «Может, вернуть институты получилось бы и сейчас, но, думаю, это произошло бы не слишком быстро, все-таки многое изменилось в нашей системе за последние четыре года», — сказал Козлов.

Читайте материал: "В РАН начались выборы президента: процедура вызвала возмущение"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру