В день контрацепции исследователи узнали, что думают о презервативах россияне

Он по прежнему остается самым популярным средством предотвращения беременности

Как россияне относятся к вопросам контрацепции, Всемирный день которой отмечается 26 сентября? Сразу два исследования были проведены на сей счет. В целом соотечественники продемонстрировали уверенность в том, что ответственность в этом вопросе должна лежать на представителях обоих полов.

Он по прежнему остается самым популярным средством предотвращения беременности

Как показал опрос, проведенный ВЦИОМ, более половины россиян репродуктивного возраста считают, что они знают о современных способах контрацепции вполне достаточно. Молодых, в возрасте 18-34 лет, среди осведомленных гораздо больше (почти 70%).

И все же каждый третий признается, что знаний в этом вопросе ему явно не хватает. 8% честно признались, что в принципе не знают, как предохраняться. Эта доля заметно выше среди людей старшей возрастной группы (среди 45 до 59 летних -14%).

В современном мире достаточно информации о возможностях уберечься от нежелательной беременности. В этом вопросе жители сельской местности убеждены в этом больше, чем москвичи и петербуржцы (81% против 63% соответственно). При этом именно в столичных городах контрацепцией пользуются чаще, чем в отдаленных городах и весях: 71% жителей Москвы и Санкт-Петербурга предохраняются от нежелательной беременности, тогда как в селах — только 42%.

Самый распространенный способ контрацепции – презерватив, его используют 52% опрошенных. Гормональными контрацептивами пользуются каждый пятый, а 12% свято верят в том, что защититься от нежелательной беременности помогает прерывание полового акта.

Подавляющее большинство россиян до 60 лет уверены, что на обоих партнерах лежит равная ответственность в вопросах контрацепции (82%). Еще несколько любопытных фактов: 9% считают, что предохраняться вредно для здоровья, 5% не могут подобрать подходящий метод, 4% полностью доверяют партнеру.

Подведены итоги и еще одного исследования, приуроченного ко Дню контрацепции, которое называется «Индекс женского здоровья». Опрос проводился только среди женщин в возрасте от 18 до 45 лет уже во второй раз, так что у экспертов была возможность сравнить результаты с результатами годовой давности.

Этот вопрос также показал, что самым популярным методом контрацепции среди россиянок остается барьерный – использование презервативов приемлемо более, чем для половины наших дам. Но, с другой стороны, в прошлом году приверженцев барьерного метода было больше (61% против 68%). Реже стали выбирать и такие способы, как прерванный половой акт (13% против 18%) и календарный метод (6% против 10%). Тогда как частота выбора гормональных препаратов не снижается и демонстрирует тенденцию к росту (за год 2016-2017 годы показатель вырос с 38% до 40%). Примечательно, что барьерные методы наиболее популярны среди аудитории 18-24 лет, а гормональные препараты – среди 25-34 лет. Кроме того, в ближайшие 3 года треть опрошенных россиянок (32%) планируют применять такие препараты в целях контрацепции. «Мы долгое время жили в эпоху мифов вокруг гормональной контрацепции, - говорит вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов Виктор Радзинский. – Женщины даже боялись ходить к гинекологу, не то что принимать препараты для планирования семьи. Поэтому сегодня мне отрадно видеть то, что результаты нашей многолетней работы по разрушению стереотипов, образованию пациенток, дают свои плоды. Мы по-прежнему готовы объяснять им преимущества и недостатки каждого лекарственного средства и выписывать им то, что наиболее им подходит».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру