МЧС запретило рассылать слишком длинные предупреждения о надвигающемся урагане

Жесткие требования к эсэмэс-сообщениям разработали в Минсвязи

Строгие правила по рассылке гражданам оповещений о надвигающемся урагане разработали чиновники Минсвязи. У сотовых операторов будут считаные минуты, чтобы отправить людям спасительные СМС.

Жесткие требования к эсэмэс-сообщениям разработали в Минсвязи

В ведомстве уже подготовлен соответствующий законопроект. Новшества вводятся для того, чтобы исключить ситуации, когда один оператор своих абонентов предупредил об угрозе заранее, а другой отправил сообщения, уже когда стихия успокоилась. Напомним, именно так произошло в конце мая этого года в Москве: множество пользователей жаловались, что им вообще не приходили уведомления о предстоящем урагане или пришли на следующий день.

Если же новые правила будут приняты, у сотовых операторов и спасателей появится жесткий регламент. Касаться он будет как погодных катаклизмов или техногенных катастроф, так и военных действий. Как сказано в проекте, текстовое сообщение с информацией о дожде, скорости ветра или адресах ближайших укрытий должно состоять максимум из 140 знаков. Так предусмотрено для того, чтобы эсэмэс-сообщение гарантированно дошло до владельца гаджета за один раз. Также в документе указаны сроки доставки сообщений. Для начала местному подразделению МЧС будет предписано перепроверить подлинность составленных метеорологами или военными данных. На это им проект дает всего пять минут. Затем текст немедленно отправится сотовым компаниям по электронным каналам связи. Мобильные операторы осуществят выборку абонентов (на это дается 60 минут), после чего за пять минут разошлют людям сообщения. Причем рассылку правила разрешат повторять трижды с интервалом в те же пять минут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27510 от 2 октября 2017

Заголовок в газете: Об урагане предупредят коротко, ясно и быстро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру