Ford Kuga: плюсы и минусы обновленного кроссовера

Счастье от ума

Пережив рестайлинг, Ford Kuga стал мало того что живее и солиднее внешне, так еще безопаснее и умнее. Портал «АвтоВзгляд» несколько месяцев испытывал посвежевший кроссовер на российских дорогах и готов поделиться впечатлениями.

Счастье от ума

Пережив рестайлинг, Ford Kuga стал мало того что живее и солиднее внешне, так еще безопаснее и умнее. Портал «АвтоВзгляд» несколько месяцев испытывал посвежевший кроссовер на российских дорогах и готов поделиться впечатлениями.

Внешний облик Kuga стал более агрессивным благодаря трапециевидной решетке радиатора в стиле Ford Edge — особенно хорош кроссовер, когда «гриль» не в хроме, а матовый. «Пластической операции» подверглись бамперы, определенно делающие силуэт машины стремительным и поджарым. Побывали у «косметолога» и фары, которые, преобразившись, заодно обзавелись адаптивным биксеноном. Апогеем стали эффектные 19-дюймовые глянцевые диски из легкого сплава. Жаль только, что они идут в вариации ST-Line, предполагающей помимо прочего классный спортивный обвес. Но россиянам она, увы, не положена.

В салоне в глаза сразу бросается обтянутая кожей новая трехспицевая «баранка» с идеальным хватом и функцией обогрева — самый «айс» для активной рулежки зимой. А еще «Куга» раз и навсегда простилась с привычным «ручником»: ему на смену пришел электронный стояночный тормоз. А какие здесь кресла — в них утопаешь, словно плюхнулся на диван в бизнес-классе самолета…

Впрочем, картина была бы неполной без 8-дюймового тачевого дисплея новейшей мультимедийной системы SYNC3, позволяющей отдавать команды голосом и синхронизировать ее с айфонами и прочими «андроидами».

Нельзя не отметить довольно неплохую графику монитора, а вот навигация, пусть отныне и показывающая пробки, нет-нет да чудит. В ходе нашего тест-драйва проложенный маршрут неоднократно сбивался, после чего его приходилось восстанавливать вручную. Надеемся, что фордовцы поработают над ошибками и приведут теряющийся в пространстве навигатор в чувство.

Не обошлось и без колдовства над любопытной системой MyKey: запрограммировал «Кугу» по своему усмотрению — и жена больше дозволенной скорость уже не превысит, свои следы из Инстаграма на тачскрине не оставит и громче терпимого шлягер Стаса Михайлова не включит.

После метаморфоз в электронике система Active City Stop способна самостоятельно остановить машину на скоростях до 50 км/ч. Помощник при парковке теперь обучен ставить автомобиль еще и перпендикулярно. Правда, примочка эта востребованной окажется лишь пару раз: первый — когда после покупки кроссовера вы захотите опробовать ее ради забавы, а второй — чтобы повыпендриваться перед друзьями. Главное — не забывайте контролировать машину по зеркалам и на всякий пожарный держать ногу на педали тормоза.

Вот что можно назвать не просто маркетинговым ухищрением, а действительно полезной фишкой, так это функцию предупреждения о столкновении. Скажем, при маневре задним ходом на стоянке есть риск не увидеть приближающуюся машину или наткнуться на препятствие. Ведь даже бывалые водители знают, что по зеркалам небольшой столбик или торчащий из земли камень порой попросту не видно — «Форд» поможет их разглядеть.

Что до ездовых повадок, то они остались на прежнем уровне: ни к рулю, ни к настройкам шасси нареканий никаких. Произошли изменения в силовой линейке: 1,6-литровый EcoBoost заменил аналогичный по своим характеристикам турбодвижок, но объемом 1,5 л. Приемлемую динамику обеспечивают те же «лошади» под капотом, что и раньше — в зависимости от модификации — 150 или 180 л.с. Не лишилось авто и «атмосферника» объемом 2,5 л и мощностью 150 л.с. Шестидиапазонный «автомат» избавился от неудобных клавиш ручного переключения, превратив их в подрулевые лепестки.

В завершение следует сказать о шумоизоляции: при интенсивном старте с места движок, как это было раньше, своим грохотом уши в трубочку не заворачивает, хотя от арок посторонние шумы все же слышны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27508 от 29 сентября 2017

Заголовок в газете: Ford Kuga: cчастье от ума

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру