Рейтинг лучших школ России 2017 возглавили петербургский и саранский лицеи

На десяти последующих строчках расположились московские образовательные организации

Специалисты Московского центра непрерывного математического образования проанализировали информацию примерно о 40 тысячах общеобразовательных организаций, учащиеся которых сдавали ОГЭ в 2017 году. Среди этих организаций эксперты выбрали 500 лучших и представили соответствующий рейтинг. Исследование проводилось при содействи иинформационной поддержке МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты», а также при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации.

На десяти последующих строчках расположились московские образовательные организации
Президентский физико-математический лицей №239. Фото: sanktpeterburg-gid.info

Из 500 школ, упомянутых в рейтинге, почти треть — 156 — расположена на территории Москвы. При этом столичные школы занимают, в том числе, все строчки рейтинга с третьей по двенадцатую. Тем не менее, возглавил рейтинг находящийся в Санкт-Петербурге Президентский физико-математический лицей №239, а за ним следует «Республиканский лицей для одарённых детей» в городе Саранске республики Мордовия.

Помимо Москвы, достаточно большим количеством школ в рейтинге оказались представлены Санкт-Петербург (32) и Татарстан (29), Московская область (18) и Челябинская область (16). От прочих регионов в рейтинг попало не более 12 школ. В топ-500 не вошло ни одно общеобразовательное учебное заведение Алтая, Забайкальского края, Калмыкии, Крыма, Чечни и ряда других регионов России.

При составлении рейтинга специалисты опираются на несколько различных критериев. До 2014 года одним из них были результаты единого государственного экзамена, однако с 2015 года внимание стало уделяться ОГЭ. Как объясняется, это позволило увеличить охват участников с 700 тысяч до более чем миллиона человек, а также учесть, что школы могут готовить учеников, в том числе, к поступлению в организации, реализующие программы среднего профессионального образования. Также учитываются результаты участия учащихся во всероссийской олимпиаде школьников. Наличие хотя бы одного призера или победителя заключительного этапа ВсОШ объявдено необходимым условием включения в рейтинговый список. Помимо этого, составители рейтинга принимали во внимание наличие конкурсного отбора обучающихся при приеме в общеобразовательную организацию и их участие во Всероссийских проверочных работах.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру