Страшная смерть в «Матросской тишине»: заключенного убила теснота

В камере на 16 кроватей приходилось 23 арестанта

От сердечного приступа скончался в «Матросской тишине» 44-летний заключенный. Больному мужчине, судя по всему, не хватило свежего воздуха: камера №110, в которой он находился, была сильно переполнена и прокурена.

В камере на 16 кроватей приходилось 23 арестанта

Как сообщили «МК» в Управлении ФСИН по Москве, Александр попал в СИЗО еще в апреле этого года по обвинению в 111 часть 4 УК РФ (умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). Официальный перелимит в «Матросской тишине» составляет 26 %, но по факту (если не учитывать койко-места в больнице СИЗО) он намного больше. Неудивительно, что почти все камеры переполнены. Часть заключенных спят на раскладушках, часть на матрасах на полу. В камере, где находился Александр, было 23 арестанта на 16 койко-мест. Сам он по прибытию в СИЗО сразу же был поставлен на диспансерный учет из-за наличия целого ряда хронических заболеваний.

Днем 10 октября мужчине стало плохо. По словам сокамерников, он пожаловался на то, что ему нечем дышать. Но поскольку в камере вообще душно из-за перелимита, и он уже не раз на это жаловался, то не сразу обратили внимание. Когда Александр стал уже задыхаться, вызвали дежурного, а тот привел медиков, которые, увы, не смогли спасти его. Прибывшие врачи «скорой» констатировать смерть. Признаков насильственной смерти они не нашли. И поставил предварительный диагноз — острая сердечная недостаточность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27520 от 13 октября 2017

Заголовок в газете: В «Матросской тишине» начали умирать от тесноты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру