На Подолии изымают из "школьного оборота" русский язык раньше на год

В Хмельницком полностью прекратили преподавание русского языка и литературы. Об этом "нововведении", значительно опережающем содержащиеся в новом законе "Об образовании в Украине" сроки введения языковых ограничений для юных русскоязычных украинцев, объявил мэр областного центра Александр Симчишин.

Г-н Симчишин победил на последних выборах городских голов и в местные советы как член националистического Всеукраинского объединения "Свобода".

Покончив в начале текущей недели со всеми "русскими" школами и классами, свободовец намерен "взяться за факультативы". То есть, депутаты горсовета могут проголосовать еще и за решение убрать из учебных программ городских школ факультативное изучение Великого и Могучего. Националист обратился к землякам на сайте Хмельницкой парторганизации "Свободы" с просьбой и "понимании и поддержке", дескать, "одномоментно выправить ситуацию не представляется возможным".

Горсовет Хмельницкого принял антирусское решение якобы "на основании обращений родителей учеников и общественных организаций".

По словам директора Департамента просвещения Хмельницкого городского совета Романа Мыколаива, теоретически возвращение русского языка в школы возможно. Для этого в любой из школ надо набрать хотя бы 12 соответствующих заявлений от родителей плюс наличие русскоязычных педагогических кадров. В принципе, добавил г-н Мыколаив, в подольском областном центре имеются факультативы по русскому языку, "хотя мы считаем, что настало время покончить и с ними".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру