Лечение Вайнштейна от похотливости: главное — изолировать от женщин

Можно ли излечить старого ловеласа от похотливости?

В западном шоу-бизнесе — очередной секс-скандал. Всего несколько дней назад звезды Голливуда актрисы Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу обвинили в сексуальных домогательствах продюсера Харви Вайнштейна, которому теперь придется лечиться в клинике от сексоголизма. И вот теперь исландская певица Бьорк вынесла на суд общественности свою историю о домогательствах со стороны датского режиссера Ларса фон Триера.

Можно ли излечить старого ловеласа от похотливости?

Возможно, фон Триера ждет участь голливудского продюсера Харви Вайнштейна, которого после обвинений в домогательствах со стороны Гвинет Пэлтроу и Анджелины Джоли в судебном порядке обязали лечить свой недуг — сексуальную зависимость — в специализированной клинике.

Как происходит такое лечение и к чему оно может привести, «МК» рассказал врач-сексолог Александр Полеев:

— Сексоголизм — довольно распространенное невротическое расстройство. Для его лечения прежде всего необходима изоляция от женщин в клинике. Во-вторых, нужны препараты, подавляющие влечение, но не сильные; в-третьих — психотерапия, ведь у сексоголизма корни из детства. И, наконец, групповая терапия, наподобие групп анонимных алкоголиков. Сексоголик, как и любой зависимый, не осознает степень своей зависимости, поэтому необходимо, чтобы под руководством психотерапевта каждый из таких пациентов рассказывал о своих «подвигах» остальным членам группы.

— И что — каждый рассказывает, сколько времени уже не бросался на женщин?..

— Сексоголики должны рассказать о своих прошлых похождениях. Когда собрались мужики, которые двадцать лет увлекаются бабами, поверьте, им есть о чем поговорить.

— Сколько времени требуется для лечения?

— Обычно — от месяца до полутора, бывает дольше. Человек — не автомобиль, когда можно установить жесткие сроки. В процессе пациенты начинают осознавать глубину своего падения. Нужны и изматывающие физические упражнения, чтобы меньше думать о сексе. Также есть ряд авторских методик. Где-то используют йогу, где-то — гипнотический отрыв… Нет единого стандарта лечения, хотя все методы довольно близки — например, изоляция проповедуется всеми врачами.

— Что внушается во время гипноза? Мол, вас женщины больше не интересуют?..

— Примерно так и происходит. Не прямо в лоб, но суть сохранена.

— Есть ли риск, что пациент после гипноза сменит ориентацию?

— Риск сменить ориентацию исключен. Для того чтобы стать геем, нужно отсутствие в мозге определенных структур влечения к противоположному полу. Это не гипнотическим внушением решается. Тем более, мы же не говорим, что совсем не интересуйтесь. Мы снижаем интерес.

— В преклонном возрасте такое лечение не опасно? Разве мужчины за шестьдесят не обращаются к сексологам с противоположными проблемами?

— В преклонном возрасте можно было бы и гордиться такими похождениями, если бы женщины вступали в интимную связь добровольно. Проблема в том, что они склоняют женщин шантажом, к тому же мы не знаем, естественная ли у них эрекция или они используют медицинские препараты, которые из любого сделают если не отличника, то хорошиста по сексу. К тому же для сексоголика главное не процесс или качество полового акта, а сам факт новой победы.

— Можно ли излечить сексоголизм?

— На самом деле сексоголизм не лечится полностью — это вещь глубинная, из недр психики, поэтому мы можем только уменьшить размер этой зависимости. Хотя в преклонном возрасте можно излечиться до конца жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру