В Госдуме пообещали принять запрет на курение у подъездов

Ранее поправки в антитабачный закон поддержало правительство

В Государственной Думе РФ заявили, что поддержат одобренный правительством законопроект о запрете курения у подъездов.

Ранее поправки в антитабачный закон поддержало правительство

Соответствующий документ был разработан в Совете Федерации: он предполагает не только запрет курения в 10-метровой зоне вблизи подъездов, но и в лифтах, а также помещениях общего пользования.

В Госдуме уже заявили, что проголосуют за поправки: так, председатель комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев сообщил РИА «Новости», что выступает за «здоровую нацию», однако отметил трудность выполнения закона, так как «по полицейскому у каждого подъезда не поставишь».

С ним согласился и зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков, отметивший, что «это еще один шаг к тому, чтобы с этим пороком побороться и, кстати, защитить от курящих тех, кто не курит… Представьте себе, если бы кто-то извергал неприятные запахи рядом с другими, все бы возмутились. А когда человек курит рядом, то вроде как считается, что это приемлемая вещь».

Депутатов поддержал и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман: по его словам, он поддерживает любые ограничительные меры против курения, так как «в стране от табака каждый год погибает порядка 400.000  (четыреста тысяч!) человек. В такой ситуации все заградительные меры оправданы».

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру