Путин перестал пользоваться специальной кнопкой

Которая досталась президенту в наследство от Ельцина

«Британский миллиардер Ричард Брэнсон в своей книге рассказывает, что у бывшего президента США Барака Обамы была красная кнопка в Овальном кабинете. Он ее сначала использовал при чрезвычайных ситуациях, а потом — чтобы заказывать чай. А у нашего президента в кабинете есть такая кнопка?»

Иван Брылов, Сергиев Посад

Которая досталась президенту в наследство от Ельцина

По словам Сергея Ястржембского, пресс-секретаря первого Президента РФ, на рабочем столе Бориса Ельцина тоже была кнопка, но не красная. Она располагалась прямо под рукой, и он использовал ее для вызова дежурного секретаря. Но обычно пользовался кнопкой Ельцин редко, предпочитая просто снять трубку телефона.

Как сообщили в пресс-службе Президента РФ, рабочий кабинет и стол у Владимира Путина остались прежние. Так что и кнопка там есть, но надобности в ней нет никакой. Когда президент хочет чего-то, он просто снимает трубку одного из телефонных аппаратов. В приемной постоянно дежурят секретари — это мужчины, сотрудники администрации президента. Уже они дают распоряжение, чтобы принесли чай или кофе (делают это девушки специальной службы, в белых фартучках, причем напиток они подают в фарфоровой посуде с российскими гербами).

В ФСО России саму мысль о том, чтобы президент жал кнопку, чтобы ему подали чай, посчитали нелепой. Ведь в этом случае надо было бы сделать несколько кнопок разного цвета. Скажем, черная для кофе, коричневая для кофе с молоком, зеленая для зеленого чая.

ПОЧЕМУ ХЛОПУШКУ НЕ УДАЛИЛИ СО СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ?

«Почему на съемках кинофильмов до сих пор используется деревянная хлопушка? Это выглядит комично: фильм про каких-нибудь космических пришельцев полностью компьютерный, в 3D, со спецэффектами. А в начале каждого дубля к камере подбегает дама с допотопной деревяшкой и хлопает. Неужели не существует какой-то более современной замены?»

Игорь Кудрявцев, студент

Комментирует кинорежиссер Владимир Златоустовский: «Деревянная хлопушка — это не дань традиции и не прихоть киношников. Это необходимая часть технологического процесса. На хлопушке пишется номер сцены и дубля. Они необходимы монтажеру. В противном случае он просто перепутает 18-ю сцену со 154-й. Кроме того, внутри каждой сцены делается много дублей. Ударяет хлопушкой перед камерой ассистент тоже не просто так. Хлопок нужен для синхрона, чтобы было понятно, с какого момента пошел нужный в фильме звук, а не посторонние шумы и разговоры. Конечно, какие-то моменты можно снимать и без традиционной хлопушки. Но она очень удобна, и нет смысла ее чем-то заменять».

СРОК ДЕЙСТВИЯ ЛЕКАРСТВ ДОЛЖЕН ВЫСЧИТЫВАТЬ САМ ПОКУПАТЕЛЬ

«Я приобрела в аптеке упаковку дорогого лекарства. Коробка большая, 120 таблеток, курс на три месяца. Но уже после покупки, когда ехала в метро, стала рассматривать упаковку и обнаружила, что срок годности заканчивается через месяц. Вечером вернулась в аптеку, но фармацевт наотрез отказалась принимать препарат обратно. Разве это законно? Неужели работники аптек не должны предупреждать покупателей, что срок годности лекарства на пределе?»

Ирина Семенова, педагог

Комментирует медицинский юрист Владимир Николаев: «У работника аптеки одна обязанность — продать потребителю годный на момент покупки препарат. Потребитель должен сам изучить упаковку, перед тем как отдавать деньги. Существуют четкие правила, как высчитать этот срок. Если на лекарстве указан, к примеру, ноябрь 2017 года, это значит, что препарат годен до 31 октября. Однако фармацевт ничего разъяснять покупателю не должен. Более того, у него нет медицинского образования. Он не имеет права вдаваться в тонкости рецепта, высчитывать дозировку и делать выводы, подойдет упаковка с таким количеством таблеток пациенту или нет. Если у конкретной аптеки такая корпоративная политика или фармацевту в данный момент нечего делать, он, конечно, может поговорить с покупателем и рассказать ему про сроки годности. Но это не является требованием закона. И если работник аптеки не дал таких пояснений, он ничего не нарушил. Что касается отказа принять препарат обратно, то здесь фармацевт также все сделал по закону. Лекарственные средства входят в список товаров, которые не подлежат обмену или возврату по причине того, что они не подошли потребителю или он просто передумал. Формально препарат продан с действующим сроком годности. А то, что покупатель ошибся в расчетах и приобрел упаковку, которую не успеет выпить, это исключительно его проблема».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27526 от 20 октября 2017

Заголовок в газете: Почему так

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру