Эксперты сомневаются: чилийский поэт Пабло Неруда умер или был убит

Эксгумация пока не дала однозначного ответа о причинах смерти Нобелевского лауреата

Буквально через несколько дней после фашистского переворота в Чили, свергшего левое правительство Сальвадора Альенде, в одной из больниц Сантьяго на 69-м году скончался лауреат Нобелевской премии по литературе, великий чилийский поэт и коммунист Пабло Неруда. Врачебное заключение о его смерти гласило, что поэт, якобы, умер от рака. Однако группа международных судебных экспертов, изучившая останки Неруды, пришла к заключению, что в действительности имело место убийство.

Эксгумация пока не дала однозначного ответа о причинах смерти Нобелевского лауреата

Ещё в 2011 году бывший водитель Неруды Мануэль Арайя в интервью одному мексиканскому журналу заявил, что врачи частной клиники, куда он доставил поэта, отравили его, вспрыснув ему в живот некую субстанцию. Сам Арайя при этом не присутствовал. Однако об этом ему рассказал Неруда, когда они остались вдвоем в палате.

Уже в 2013 году чилийский судья Марио Карроза отдал распоряжение об эксгумации тела Неруды, и послал образцы его останков в лабораторию судебной медицины Канады и Дании для анализа.

Эксперты, которые провели анализ, поставили на днях под сомнение официальную причину смерти Неруды. Они заявили, что нашли потенциально смертельную бактерию в одном из коренных зубов поэта.

Как уже говорилось выше, в свидетельстве о смерти Неруды причиной его гибели был назван рак, который вызывает сильную потерю веса. Но, как заявили эксперты, последнее полностью исключается в данной ситуации. Как заявил доктор Нилс Морлинг из Копенгагенского университета, «никакого намека на худобу у Неруды не было. Он был в момент смерти человеком с большим весом. Все другие обстоятельства последней фазы его жизни указывают на какую-то инфекцию».

До сих пор точно неизвестно, от чего умер Неруда, и какая бактерия была ему вспрыснута. Согласно данным группы экспертов, смертельная бактерия могла быть занесена в скелетные останки Неруды от места их захоронения или же вызвана процессом разложения тела.

После того, как ученые, эксперты по судебной медицине, доложили о результатах своих поисков судье Каррозе, они решили продолжить исследование ещё в течение одного года для того, чтобы установить, откуда смертельная бактерия проникла в тело Неруды и было ли это ещё до или после его смерти. Только тогда, говорят эксперты, можно точно установить и заявить, был ли Неруда убит или стал жертвой рака?

Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру