Изображая жертву: признания в изнасиловании стали модными

Психолог рассказал, в чем причина массовых обвинений в сексуальных домогательствах в США

Многочисленные обвинения в сексуальных домогательствах, которые посыпались на известных американских деятелей после секс-скандала с Харви Вайнштейном, все больше напоминают осеннее обострение. После признания десятков известных моделей и актрис, в том что их изнасиловал или пытался это сделать американский продюсер, женщины начали выводить на чистую воду и других знаменитых персон США. Так, две журналистки и актриса обвинили в домогательствах актера Стивена Сигала. Не избежал клейма грязного домогателя даже бывший президент США Джордж Буш-старший. Актриса Хезер Линд рассказала, что старик, долгое время прикованный к инвалидной коляске, щупал ее за выпирающие части тела, отпуская непристойные шуточки.

Психолог рассказал, в чем причина массовых обвинений в сексуальных домогательствах в США

В отличие от Харви Вайнштейна, который под тяжестью обвинений сознался в содеянном, актер и бывший президент свою вину категорически отрицают. Стивен Сигал заявил, что журналистки сами пытались провоцировать его, изображая влюбленность, и добавил, что подобным особам место в зоопарке. Актриса Хезер Линд, опубликовавшая в своем Instagram пост о домогательствах Джорджа Буша-старшего, вскорости сама удалила его. Скорее всего, это связано с тем, что после публикации, пользователи стали оставлять гневные комментарии в адрес актрисы. В том числе даму обвинили в том, что она погналась за новомодным трендом звезд Голливуда - признаваться, что в прошлом их кто-то изнасиловал или домогался, при чем в большинстве случаев без всяких доказательств. Почему американские звезды начали массово рассказывать о сексуальных домогательствах, есть ли у них резон сочинять подобные истории, мы выяснили у психолога Марины Пыляевой:

«Объективно у столь массовых признаний в домогательствах со стороны известных людей может быть две причины. Первая: большинство актрис в силу своей профессии сталкиваются с сексуальными домогательствами со стороны людей, от которых они зависят - продюсеров или режиссеров. Чаще всего женщины молчат об этом, боясь что им не поверят и они просто испортят себе карьеру. Но как только одна из жертв находит в себе силы открыто заявить о приставаниях или изнасиловании, смелости набираются и другие пострадавшие. Но есть и вторая причина. После разоблачения Вайнштейна, среди звезд быть жертвой домогательств стало модно, как бы дико это не звучало. И даже те звезды, к которым никто не приставал, могли подумать: как же так, всех домогаются, а меня нет, значит, я не слишком хороша. В связи с этим часть женщин истории про приставания могли попросту выдумать. Ведь в случае с тем же американским продюсером большинство дам, называющих себя его жертвами, не имеют никаких весомых доказательств. К тому же подобное заявление служит для звезд прекрасным пиаром и лишний раз привлекает к ним внимание публики. Поэтому на деле отличить, кто сочиняет, а кто говорит правду крайне сложно».

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру