Главный редактор «Новой газеты» пообещал вооружить своих журналистов

Он объяснил это многочисленными нападениями на сотрудников редакции и отказом государства от расследования этих преступлений

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил в эфире «Эха Москвы», что намерен вооружить своих журналистов для защиты от нападений.

Он объяснил это многочисленными нападениями на сотрудников редакции и отказом государства от расследования этих преступлений

«Буду вооружать редакцию», — сказал он, объяснив это нападениями на сотрудников издания и отказом государства расследовать их.

Так, Муратов напомнил о том, как в Беслане подверглись нападению журналисты Елена Костюченко и Диана Хачатурян, как были убиты Анна Политковская, Наталья Эстемирова и Юрий Щекочихин, рассказал о многочисленных получаемых редакцией угрозах: «...мы получили огромную крысу, зарезанную таким кинжалом со свастикой с надписью «Так будет с каждым сотрудником «Новой газеты» от уборщицы до главного редактора». Ну и, вот, я чего должен делать? Вот, расскажите мне, чего я должен делать?»

«Мне никаких вариантов больше не оставили, — констатировал главный редактор. — Я буду ряд сотрудников отправлять на учебу. Официально заключим договор с МВД Российской Федерации. Будем выписывать и покупать травматическое оружие, сдавать на него экзамены».

Условия, при которых государство отказывается защищать журналистов и для этого приходится обращаться к другим способам обеспечения их профессиональной деятельности, Муратов назвал «аутсорсингом от государства», то есть передачей его функций другим структурам.

Напомним, что журналист «Новой газеты» Юлия Латынина была вынуждена уехать за границу после нападения на ее дом с отравляющим веществом. Кроме того, в минувший понедельник было совершено покушение на жизнь заместителя главного редактора «Эха Москвы» Татьяны Фельгенгауэр: следствие рассматривает как версию о том, что совершивший его Борис Гриц является психически больным человеком, так и о том, что его кто-либо направлял.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру