Письмо в редакцию

Письмо в редакцию

11 октября 2017 года в «МК» была опубликована статья «Басманное правосудие» залезло под белый халат», в которой речь шла о повергшем многих в шок судебном решении Басманного районного суда г. Москвы по иску врача-кардиореаниматолога к Госучреждению Главного управления Пенсионного фонда России (в связи с чем автор и редакция посчитали уместным крылатое выражение «Басманное правосудие» в буквальном (суд ведь действительно Басманный — по названию района) и в переносном смысле (вряд ли вынесенное судом решение не понравилось ответчику — государственному фонду). Предметом спора было обжалование решения ответчика о признании незаконным отказа гражданину в назначении досрочной страховой пенсии по старости и включении в специальный стаж периодов его работы в единственной и уникальной в своем роде медицинской организации «Центр эндохирургии и литотрипсии». Надо отметить, что суд постарался: объемное решение заняло 15 листов, так что немотивированным его не назовешь.

Мотивация судебного решения в части отказа включения периода работы врача в ЦЭЛТ, как указывалось в публикации, сводилась к тому, что не учитывается как специальный стаж период работы в должности врача-кардиолога ЗАО «Центр эндохирургии и литотрипсии», дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Как указано в тексте решения, «поскольку ЗАО «ЦЭЛТ» по своей организационно-правовой форме (ОПФ) является коммерческой организацией, созданной для извлечения прибыли, которая не может быть отнесена к учреждениям здравоохранения». Оригинальность мышления не только в этом, как бы между прочим суд отметил: «наименование учреждений, как открытое акционерное общество и закрытое акционерное общество, осуществляющее медицинскую деятельность, в приведенном нормативном акте не указано». Здесь суд уже признает, что ОАО и ЗАО все-таки могут осуществлять медицинскую деятельность. Беда только в том, что наименование у ЦЭЛТа оказалось неподходящим. Расплывчатость понятий, к которым апеллирует суд, более чем очевидна. Понятие «учреждение здравоохранения» сужено до ОПФ. Когда надо сослаться на коммерческую составляющую, суд указывает на ОПФ. Потом ОПФ (а ОАО и ЗАО — это ОПФ) плавно перетекает в наименование, когда надо «обыграть» наименование. Но при чем тут это? Ведь наименование организации не ограничивается только ОПФ, а в правовом акте речь идет о лечебной деятельности, осуществляемой в той или иной форме, относящейся к тому или иному типу медучреждения (больница, клиника, здравпункт, медсанчасть, лазарет, госпиталь и пр.). И этой главной сути лечебной работы суд первой инстанции не узрел. В статье люди в белых халатах поделились своим мнением, которое также пришлось кому-то не по душе.

Наша публикация от 11.10.2017 тронула за живое судью Басманного районного суда г. Москвы Борисову К.П., вынесшую данное решение, которая 16.10.2017 обратилась в редакцию с обстоятельным письмом, опубликовать которое полностью не позволяет формат печатного издания. Поэтому приводим выдержки из письма, раскрывающие позицию и мотивацию судьи по столь важному вопросу пенсионного обеспечения врачей частных клиник:

«Ознакомившись с данной статьей… я долго думала, прежде чем решила, отвечать ли мне на данную публикацию, однако ряд обстоятельств не позволяют оставить статью без внимания…

С учетом интереса граждан к вопросу возможности досрочного получения медицинскими работниками пенсионного обеспечения, представляется важным проинформировать о мотивах принятого судебного акта… и правовом регулировании затронутой проблемы…

…Суд не включил в специальный стаж, с учетом которого граждане приобретают право выхода на пенсию ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, период осуществления им медицинской деятельности в организациях, не отнесенных по своей организационно-правовой форме к числу учреждений, работа в которых предоставляет такое право.

В данном контексте необходимо отметить, что это не лишает… права на социальное обеспечение по возрасту, поскольку эти периоды трудовой деятельности учитываются при установлении страховой пенсии на общих основаниях. Как полагает суд первой инстанции, такое правовое регулирование порядка приобретения гражданами РФ права на получение обязательного пенсионного обеспечения не означает невозможность реализации ими гарантированного Конституцией РФ права на социальное обеспечение по возрасту, поскольку при назначении пенсии учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий… возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, в частности с лечебной деятельностью в учреждениях здравоохранения…

Между тем такое наименование учреждений, как открытое акционерное общество и закрытое акционерное общество, осуществляющих медицинскую деятельность, в приведенном правовом акте не указано.

Правительством РФ на Министерство труда и социальной защиты РФ возложена обязанность устанавливать по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом РФ тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и наименования соответствующего учреждения, профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения. В отношении занимаемых должностей в ЗАО «ЦЭЛТ» такая тождественность профессиональной деятельности не установлена».

Еще адресант сообщил, что «решение, о котором пойдет речь, до настоящего времени не вступило в законную силу, его законность и обоснованность подлежит оценке коллегией из трех судей Московского городского суда. Право на обжалование решения Басманного районного суда Москвы истцом реализовано, и им подана апелляционная жалоба». Так что будем следить за развитием этого дела, обнажившего проблему больше чем одного отдельно взятого врача и, пользуясь медицинской терминологией, вскрывшего нарыв неравноправия врачей, лечащих нас с вами в государственных и в частных медицинских организациях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27532 от 27 октября 2017

Заголовок в газете: Письмо в редакцию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру