Похож на потерянного ребенка: суд продлил арест «ивантеевскому стрелку»

Следствие считает, что подросток не признает вину

Подросток, устроивший стрельбу 5 сентября в школе №1 в подмосковной Ивантеевке, останется в СИЗО до февраля. Такое решение принял во вторник Басманный суд Москвы.

Следствие считает, что подросток не признает вину

По версии следствия, школьник планировал свое нападение заранее. Писал об этом в соцсетях и обсуждал детали с друзьями. Для этого он взял у отца травматический пистолет, несколько петард и пошел захватывать школу. Мальчик ворвался в кабинет информатики, приказал всем ученикам сесть на пол и с криком «Я пришел сюда сдохнуть!» выстрелил в голову учительнице, а затем — в потолок. В классе началась паника, некоторые школьники, пытаясь спастись, стали прыгать из окон. Трое детей упали на асфальт, получив переломы ног.

Во вторник в Басманном районном суде было немноголюдно: несколько представителей СМИ и родители 15-летнего обвиняемого. Его в наручниках завели в зал суда под конвоем, в который входил кинолог со служебной овчаркой.

Евгений (имя изменено) в очках с короткой стрижкой под «ежик», в синих брюках и бежевой толстовке, в кроссовках на липучках, производил впечатление потерянного ребенка. Он с трудом понимал вопросы, которые ему задавала судья.

— Какое у вас образование?

— Я еще не получил образования.

— Хорошо. В каком классе учились?

Выдержав паузу, мальчик ответил, что в восьмом классе. На самом деле он начал учиться в девятом.

В зале рядом с адвокатом Виктором Запрудским сидели родители Жени. Мама стрелка очень нервничала, теребила платок. В суд пришел также представитель школы.

После установления личности подростка слово взяла прокурор. Она попросила провести заседание в закрытом режиме, аргументировав это тем, что на момент преступления несовершеннолетнему еще не исполнилось 16 лет. Судья удовлетворила ходатайство. Слушатели покинули зал. Рассмотрение дела заняло от силы 20 минут. Подробности заседания удалось узнать у адвоката Запрудского. Он пояснил, что следователь просил продлить тинейджеру срок содержания под стражей до 5 марта. А защита настаивала на том, чтобы передать школьника под присмотр родителей, которые бы обеспечивали его явку к следователю. Но сотрудник СКР и прокурор возражали. По их словам, еще не все следственные действия проведены и не все свидетели установлены и допрошены. Они уверены, что Евгений может скрыться от суда и следствия.

— Следователь заявил, что подросток не признает вину. А мы заявляем, что признает, но не согласен с квалификацией. У него не было умысла на убийство, — подчеркнул защитник.

В итоге Басманный суд Москвы продлил арест школьника до 5 февраля 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру